Закрытие Китайской зимней школы в КГУ

17 января 2022 года успешно завершилась 14-дневная зимняя школа «Добро пожаловать на зимние Олимпийские игры! Прогуляйтесь по Ледовому городу, насладитесь льдом и снегом».

china winterchina winter2china winter3

Зимняя школа была организована Харбинским инженерным университетом и собрала более 200 изучающих китайский язык участников из России, Украины, Южной Кореи, Японии, Таиланда, Лаоса, Вьетнама, Польши и других стран. КГУ выступил в качестве соорганизатора Зимней школы и был представлен 20 участниками из числа студентов, сотрудников и преподавателей.

Студенты встретились в режиме онлайн, чтобы отпраздновать окончание обучения. Дин Сюэчжун, заместитель директора института международного сотрудничества и образования Харбинского инженерного университета, поздравил студентов с успешным окончанием курса и подчеркнул особую заинтересованность КГУ в организации преподавателей и студентов для участия в работе зимней школы и демонстрацию костромских зимних видов спорта.

На церемонии вручения дипломов присутствовали проректор Ольга Борисовна Скрябина и преподаватель китайского языка Цинь Лидун. Российская сторона выразила огромную благодарность за предоставленную возможность участия в зимней школе. Этот учебный курс был очень хорошим опытом. Такое онлайн-мероприятие — это только начало сотрудничества между двумя университетами.

На церемонии закрытия также присутствовали Чжун Чэнцю - китайский директор Института Конфуция Южного педагогического университета в Украине, Ань Чжидунь - преподаватель Высшей школы энергетики в Южной Корее, Чжан Линин - руководитель NT Education Group в Таиланде и др. На церемонии транслировались моменты обучения за последние две недели: отрывки обучающих видеокурсов, профессиональные уроки китайского языка, замечательные лекции преподавателей и милые лица студентов, которые усердно учились.

Этот курс зимней школы совместил в себе профессионализм, веселье и был хорошо принят студентами. Кроме того, такие курсы, как гучжэн, китайские традиционные музыкальные инструменты, уроки о зимних Олимпийских играх, традиционные китайские ритуалы хань, китайская кухня, драма Лунцзян и чайная церемония, обогатили содержание курса и сделали его более интересным. Учителя и студенты, изучающие китайский язык в нашем вузе, ближе познакомились с Китаем и китайской культурой и надеются как можно скорее познакомиться с ней уже в самом Китае, поскольку получили приглашение китайской стороны встретиться в Бинчэне после стабилизации эпидемиологической ситуации в мире.

• дата редактирования:21.01.2022