Памяти В. П. Лебедева...

Костромской государственный университет понёс тяжёлую утрату. Не стало прекрасного человека, замечательного преподавателя, доктора биологических наук, профессора кафедры биологии и экологии КГУ Владимира Павловича Лебедева.

LebedevЖизненный путь Владимира Павловича был неразрывно связан с научно-педагогической деятельностью в Костромском государственном университете.
Владимир Павлович родился в 1953 г. в Островском районе Костромской области. В 1975 г. окончил Костромской государственный педагогический институт им. Н.А. Некрасова, куда в 1984 году после целевой аспирантуры в МГПИ им. В.И. Ленина и пришёл работать на кафедру ботаники. Защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертации, с 1993 г. работал профессором кафедры ботаники. В сфере научных интересов Владимира Павловича были исследования структуры растительного покрова и его изменений под действием различных факторов, онтогенез различных видов растений. Владимир Павлович вел активную международную деятельность, сотрудничал с коллегами из Германии, был руководителем исследований по ряду научных проектов.
На протяжении почти 40 лет В. П. Лебедев передавал свой профессиональный опыт и знания многим поколениям студентов, преподавал систематику растений, геоботанику и другие предметы, под его руководством защищено 4 кандидатские диссертации. Его имя навсегда связано с Костромским государственным университетом.
Светлая память о Владимире Павловиче Лебедеве останется в сердцах всех, кто его знал.
Отпевание Владимира Павловича Лебедева состоится 22 января в 11.00 по адресу: Кострома, Ритуальный зал на ул. Никитской, 25. Захоронение пройдет на кладбище на ул. Костромской, участок № 16а.

• дата создания:21.01.2022