Памяти Александра Ивановича Бузина...

5 февраля на 97 году жизни не стало человека-легенды - Александра Ивановича Бузина, который олицетворял собой пример беззаветной преданности искусству и преподаванию.

Buzin4BuzinBuzin2Buzin3

Служение этим двум ипостасям было смыслом и содержанием его жизни. Научная и общественная деятельность Александра Ивановича обогатила изобразительное искусство Костромской области проникновенными трудами, содержащими уникальный исторический материал, факты и документы, показывающие путь развития Костромского изобразительного искусства за более чем полувековой период.

Фронтовик, ученый-искусствовед, кандидат искусствоведения, профессор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Почетный гражданин Костромы, обладатель множества медалей и орденов, в разные годы А.И. Бузин был директором Костромского художественного училища и деканом художественно-графического факультета Костромского государственного педагогического института им. Н.А. Некрасова. Он воспитал несколько поколений педагогов изобразительного искусства, помогавший раскрытию таланта целого ряда профессиональных художников живописцев, графиков и ювелиров.

Александр Иванович очень много сделал для развития художественного образования и просвещения в сфере изобразительного искусства в Костроме и области. Это был увлеченный своим делом профессионал, подвижник и неутомимый труженик, человек твердого характера и бесконечной доброты. Его отношение к делу всегда было примером для тех, кому посчастливилось с ним работать и учиться у него. Александр Иванович прожил яркую, содержательную жизнь, был достойным представителем того поколения которое вынесло на своих плечах и годы войны, и годы восстановления страны, сохраняя при этом человечность и духовность.

Низкий поклон, бесконечная благодарность защитнику Отечества, ученому, учителю и другу Бузину Александру Ивановичу от студентов и преподавателей Костромского государственного университета, от коллег, учеников, членов Союза художников России.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Александра Ивановича. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Отпевание Александра Ивановича Бузина пройдет 8 февраля в 17 часов в часовне на ул. Юбилейной, 24. Прощание состоится 9 февраля в 11 часов возле учебного корпуса В1 КГУ на ул. 1 Мая, 14а.

• дата редактирования:08.02.2022