Студентов ознакомили с практикой реальных дел против кибермошенников

21 февраля на кафедре защиты информации КГУ состоялась лекция сотрудника полиции для студентов 2 и 3 курсов направления подготовки «Информационная безопасность» по вопросам противодействия преступлениям в сфере информационных технологий.

21 0221 02 221 02 321 02 4

Встречу со студентами провела старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УМВД России по Костроме майор полиции Татьяна Николаевна Хомитова. Студентам была предоставлена обширная информация о мошеннических схемах в сети интернет, методах, приемах и инструментах, применяемых злоумышленниками, и, конечно же, о том, как распознать противоправные действия, не стать жертвами мошенничества, обезопасить себя и своих близких.

Татьяна Николаевна познакомила будущих специалистов по информационной безопасности со спецификой расследования преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий, современных средств связи и в интернете, а также напомнила студентам о нормах уголовного и административного права, о видах наказаний, применяемых к подобного рода правонарушениям.

В ходе лекции студенты получили исчерпывающие квалифицированные ответы, основанные на примерах из реальной практики отдела уголовного розыска УМВД по вопросам порядка расследования преступлений с использованием информационных технологий, признакам противоправных действия и т.д.

Эта тема для студентов является актуальной, так как сами ребята в рамках работы студенческого объединения «Кибербезопасность» и Молодежной палаты Центрального федерального округа при Роскомнадзоре проводят профилактические встречи со школьниками, гражданами преклонного возраста и другими малозащищенными жителями Костромы. Студенты рассказывают гражданам о мошеннических схемах, отвечают на вопросы о безопасном использовании современных гаджетов и сервисов в интернете.

• дата создания:22.02.2022