Состоялся прямой эфир КГУ с Донбассом

25 февраля члены Костромской контактной группы «Донбасс» приняли участие в прямом эфире ГТРК Луганской Народной Республики.

GTRK LNRGTRK LNR2

Причиной приглашения костромичей выступить с экспертной оценкой происходящих событий стало многолетнее сотрудничество Костромского государственного университета и региона с научно-образовательными и общественными организациями Донбасса в различных сферах: совместные образовательные программы, гуманитарные программы, участие в работе диссертационных советов, проведение конференций, повышение квалификации преподавателей и государственных служащих и т. д.

В прямом телеэфире с использованием интернет-видеосвязи приняли участие ректор КГУ Александр Рудольфович Наумов, первый проректор Владимир Николаевич Ершов, проректор по науке Владислав Владимирович Груздев и член Центрального правления общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Кириллович Внуков.

Вопросы ведущего из телестудии в Луганске, обращенные к приглашенным к беседе, касались событий последних дней: признания Россией республик Донбасса, происходящих в эти дни событий на Украине и их последствий.

Наши эксперты высказали свои точки зрения на развитие военной, политической и гуманитарной обстановки, а также рассмотрели причины, по которым Россия была вынуждена задействовать свои вооруженные силы. Участники телеэфира были едины в понимании истинных причин конфликта, развязанного украинскими экстремистами в 2014 году, последовавшей гуманитарной катастрофы у границ России и государственной политики нашего соседа, реализующей идеи нацистского реваншизма.

Особенно затронули в ходе беседы и отношения Костромского госуниверситета с вузами ЛНР и ДНР, их историю и перспективы.

- Высокий уровень доверия и сработанности, которые сложились за последние годы, позволяет говорить о том, что и в дальнейшем наш университет и вузы Луганской Народной Республики сохранят хороший темп работы, дружеские связи и высокий уровень доверия. Задача всех учебных учреждений и России, и Донбасса, - качество образования в интересах наших граждан и для решения задач, стоящих перед обществом, перед государствами. Мы вместе с нашими луганскими коллегами работаем на будущее людей, - подытожил встречу ректор КГУ А. Р. Наумов.

• дата создания:27.02.2022