Обсуждение перспектив гуманитарного образования

17 марта в ИГНИСТ состоялось заседание секции, прошедшей в рамках конференции «Новый человек в новом обществе: проблемы социализации, ресурсы развития личности и коллектива» (посвящена 100-летию пионерской организации).

sekciyasekciya2sekciya3sekciya4

На секции «Гуманитарное образование в образовательной организации как драйвер становления и развития молодёжи» обсуждались: а) традиции и новации в сфере гуманитарного образования; б) потенциалы и перспективы гуманитарного образования в контексте новых требований, предъявляемых к качеству российского образования; в) авторские идеи и практики повышения качества гуманитарного образования в российских вузах.

По итогам работы секции были выдвинуты следующие предложения:

1) Внедрять в практику гуманитарного образования новые формы и методы работы, эффективные инновационные технологии с особым вниманием к гражданскому, духовно-нравственному и историко-краеведческому направлениям образования с учётом возрастных особенностей, ориентированные, в первую очередь, на подростковую (абитуриенты) и молодёжную (студенты) аудитории.

2) Создавать условия для междисциплинарного и межинститутского сотрудничества в сфере гуманитарного образования Костромского государственного университета, а также активизировать деятельность по развитию универсальных компетенций студентов Костромского государственного университета;

3) Содействовать диалогу и обмену мнениями между преподавателями и студентами по использованию инновационных, в том числе цифровых технологий гуманитарного образования.

• дата создания:18.03.2022