Студенты КГУ перенимают опыт у профессионалов

15 марта второкурсники направления «Ресторанное дело» (ИДТ КГУ) изучили кухню одного из интереснейших заведений Костромы - ресторана «Всплыли! Снимай!».

restoranrestoran2restoran3restoran4

Проникать в тайны профессии помогает общение с асами, опытными коллегами. Такая возможность представилась ребятам из группы 20РДбо1. Хозяйка заведения Мария Борисова вместе с шеф-поваром ресторана посвятили студентов в процессы работы кухни полного цикла, рассказали об особенностях устройства заведения и расположения цехов.

Кроме того, организаторы проверяли знания ребят: задавали вопросы о правилах приготовления разных видов продуктов и об особенностях работы в цехах. Студенты сами изъявили желание изучить свою профессию изнутри, поэтому, вооружившись поддержкой преподавателей и поварскими кителями, с удовольствием приняли участие в мероприятии.

После изучения внутренних процессов заведения студенты пообщались с опытным ресторатором Марией Борисовой. Она ответила на вопросы гостей о плюсах и минусах ее работы, об оборудовании и особенностях рынка, о работе с персоналом и трудностях выживания бизнеса в период кризисов.

Вместе со студентами группы на встрече присутствовали Татьяна Анатольевна Денисенко и Елена Александровна Маринко – доценты кафедры дизайна, технологии, материаловедения и экспертизы потребительских товаров КГУ.

- Подобные встречи прежде всего прививают любовь к нашему бизнесу. Когда я пришла в первый раз к вам в институт на встречу, мне один из преподавателей сказал, что люди после первой практики уходят из вуза. Мне стало так от этого больно! Потому что это (ресторанный бизнес - Прим.) – самая классная сфера. Она самая сложная, но насколько здесь сложно, настолько и круто. На практике ребята сразу окунаются в физически сложную работу. Они не видят творчества, другую сторону ресторанного дела, – поделилась Мария Борисова.

Как отметили студенты, на подобной экскурсии они впервые. Одна из участниц встречи Ксения Танеева поделилась своими впечатлениями:

- Это было интересно! Мы посмотрели, как устроена кухня, узнали нюансы расположения цехов, нам показали оборудование высокого класса. Здесь приятно находиться. Было интересно узнать много нового про открытие своего бизнеса. Меня поразил факт о том, что открыть подобное заведение стоит порядка 14 млн. Я думаю, не каждый руководитель готов открыть тайну о расходах.

Прощаясь со студентами, хозяйка заведения напомнила им, что настоящий ресторатор должен обладать такими качествами, как оптимизм, позитивное мышление и ответственность. А еще Мария Борисова посоветовала ребятам никогда не бояться ошибок и любить свое дело.

Текст, фото: Анна Василевич, Евгения Адеева, 2 курс, направление "Журналистика".

• дата редактирования:22.03.2022