В КГУ обсудили подходы к преподаванию иностранных языков

23 марта 2022 года на кафедре романо-германских языков прошел Всероссийский (с международным участием) круглый стол «Современные тенденции преподавания иностранных языков в вузе и школе: вызовы времени» в рамках мероприятий, посвященных Юбилейному году профессионального преподавания иностранных языков в КГУ.

inyazinyaz2inyaz3inyaz4inyaz5

Круглый стол был организован в онлайн-формате на базе «Точки кипения» КГУ, что позволило собрать большое количество участников из разных регионов России (Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Костромская обл., Москва, Нижний Новгород, Новосибирская обл., С.-Петербург, Череповец и др.) и из зарубежья (Азербайджан, Китай, Италия, Намибия). Всего в мероприятии поучаствовали 134 человека. Ведущим круглого стола выступила канд. пед. наук, доцент кафедры романо-германских языков Жезлова С.А.

Программа научного мероприятия была очень разнообразной и насыщенной. На пленарном заседании к участникам круглого стола обратились проректор по учебной работе КГУ Тимонина Л. И. и директор института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ Панкратова О.Б., пожелавшие всем участникам интересной и плодотворной работы. Заведующая кафедрой романо-германских языков М. М. Каплина рассказала, как и чем живёт кафедра в юбилейный год, какие направления подготовки существуют. Доцент кафедры Ермакова Л.А. представила видеофильм, созданный к юбилею кафедры.

Во время подиумной дискуссии «Личностные и профессиональные ориентиры современных студентов и школьников» эксперты (учитель школы № 3 Коротышова А.С., доцент КГУ Рудницкая Т.Ю., педагог дополнительного образования ГБУ “Дворец творчества» Барышева М.Н.) обсудили, чем руководствуются ученики 10-11 классов при выборе учебного заведения, кто и что в большей степени влияет на этот выбор.

Далее участники работали в режиме секционных заседаний.

В секции «Эффективные инструменты в обучении иностранному языку» докладчики представили современные технологии для работы на уроке. Чагина А. В., руководитель школы OK English рассказала о преимуществах и недостатках работы в Classroom management. Ст. преподаватель кафедры романо-германских языков Орехова Е. Н. и ее азербайджанская коллега Салманова Ж. поделились опытом проведения совместных видеоконференций. Учитель английского языка из Новосибирской области Ситнова А. Е. представила свое видение модульного планирования урока. Доцент кафедры романо-германских языков Акатова А. А. проанализировала проблемы трансформации языковой личности в современном мире. Преподаватель Московского авиационного института Коротун В. Л. рассказала об использовании цифровых масс-медиа на занятиях. Доцент кафедры романо-германских языков Наградова Л. С. сообщила об интегративном инструменте формирования профессиональных компетенций, доцент кафедры романо-германских языков Зимина Е. В. рассказала о цифровых инструментах для исследовательской работы.

В секции «Актуальные вопросы методики преподавания иностранного языка в школе и вузе» выступили преподаватели кафедры романо-германских языков Кудрявцева Е.В., Джарчиева Р. А. и сообщили об особенностях реализации эффективной индивидуальной образовательной траектории студента. Преподаватели ВА РХБЗ Щукина О.П., Самолыга Т.А. рассказали, как устроено обучение иностранному языку в Академии, показали типовые задания, разобрали структуру и содержание экзаменов по иностранному языку. Учитель иностранных языков школы № 37 г. Костромы Паранюк А.С. представила свои наработки по подготовке школьников к ОГЭ. Учитель французского языка школы №1 г. Нерехта Блюдова Е.А. рассказала о проектной деятельности и технологии работы над проектами, являющимися на сегодняшний день обязательными для учащихся старших классов. Учитель английского языка Скорик К.Р. поделилась идеями по обучению беглой речи на уроках английского языка. В завершение методист школы OK English Ковалева Е.Ю. (г. Воронеж) рассказала, как можно быстро, качественно и эффективно погрузить учащихся в языковую среду и максимально ограничить применение родного на занятиях по иностранному языку.

В рамках Всероссийского круглого стола (с международным участием) «Современные тенденции преподавания иностранных языков в вузе и школе: вызовы времени» были организованы два мастер-класса для студентов старших курсов направления подготовки Пед. образование «Иностранные языки».

Мастер-класс «Обновленные ФГОС общего образования: содержание, механизмы, реализация» для выпускников провела Середничук Е.А., учитель английского и немецкого языков, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Гимназия №1» г. Костромы. Эксперт рассказала студентам о нововведениях во ФГОС общего образования. Эта информация очень важна для пятикурсников в период подготовки к ГИА. Студенты также получили полезные советы и узнали о ресурсах, которые помогут им в написании выпускной квалификационной работы.

Мастер-класс по переводу рифмованных текстов «Лексические проблемы перевода (на материале французского языка)» провела Иванова Нина Викторовна, канд. филол. наук, доцент кафедры РГЯ. Студенты 4 курса обсудили возможные трудности перевода стихотворений и применили полученные знания на практике, разобрав предложенные переводы известной военной песни "Катюша". Полученные знания определенно пригодятся студентам в последующей переводческой практике.

Все участники круглого стола были рады поделиться бесценным опытом, приобрести новые знания и установить профессиональные контакты внутри педагогического сообщества.

Благодарим всех организаторов круглого стола, докладчиков и слушателей за слаженную работу и проявленный интерес к нашему научно-методическому собранию. Особую благодарность мы выражаем Жезловой С.А. и Ермаковой Л.А. за организацию, проведение мероприятия и техническую поддержку.

• дата создания:28.03.2022