ВСТРЕЧА С ИНОСТРАННЫМИ СТУДЕНТАМИ КГУ

16 марта 2022 г. в КГУ по инициативе комитета по делам молодежи и молодежного центра "Кострома" состоялась очередная встреча представителей УМВД России по Костромской области и департамента по труду и социальной защите населения Костромской области с иностранными студентами.

Всего в Костроме обучается около тысячи иностранных студентов, и сегодня они требуют к себе особого внимания со стороны органов власти и учебных заведений. Большинство ребят в силу известных причин на протяжении нескольких лет не имели возможности выехать на родину и встретиться с родителями на каникулах. Кострома стала их вторым домом на время учебы, поэтому наша задача - оказывать им всестороннюю поддержку в адаптации к новой среде, в правовой грамотности, четком понимании основ безопасности, решении учебных и бытовых вопросов.

В ходе встречи сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Костромской области рассказали, как в современной геополитической обстановке не стать участниками или жертвами преступлений экстремистской направленности. Заместитель начальника Калинин О.А. и врио начальника отдела разрешительно-визовой работы Лисицына Е.С. напомнили студентам об обязательном соблюдения законов на территории Российской Федерации, рассказали о новых изменениях российского миграционного законодательства, законном осуществлении трудовой деятельности в свободное от учебы время. Главный специалист-эксперт отдела рынка труда и трудовой миграции департамента по труду и социальной защите населения Тюляндина Е.А. познакомила студентов с возможностью участия в государственной программе по оказанию добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Студенты активно задавали вопросы на актуальные для каждого из них темы и получили исчерпывающие ответы от компетентных специалистов.

В завершение встречи ребят ждал сюрприз - деловая игра от Клуба молодого избирателя КГУ «Кругосветное путешествие: как голосуют? Кого выбирают?». Организаторы в доступной игровой форме познакомили студентов из Китая, Узбекистана и Гвинеи с особенностями реализации права голосовать в разных странах мира. По завершении игры все команды получили памятные призы от избирательной комиссии Костромской области и заряд бодрости от международного общения.

Мы сердечно благодарим представителей органов власти, комитет по делам молодежи, а также студенческие объединения КГУ за продуктивное сотрудничество и неоценимую помощь в работе с иностранными студентами.

• дата создания:18.03.2022