Торжественное открытие цикла лекций по совместному росийско-китайскому проекту

29 марта 2022 года состоялось торжественное открытие цикла лекций по совместному российско-китайскому проекту «Потенциальное сотрудничество между Китаем и Россией в области энергетики в рамках цели «Достижение углеродной нейтральности: новые методы, новые горизонты и новые стратегии»». Одним из лекторов проекта стал Артем Руфимович Денисов, профессор кафедры информационных систем и технологий КГУ.

china2

В рамках проекта предполагается чтение лекций русскими профессорами для китайских слушателей, а также совместные исследования по теме проекта. В церемонии открытия приняли участие более 50 преподавателей и студентов Харбинского инженерного университета, Даляньского технологического университета, Китайского нефтяного университета (Пекин), Цзилиньского железнодорожного профессионально-технического колледжа, Центрального экономико-математического института Российской академии наук (ЦЭМИ РАН), Костромского государственного университета, Ухтинского филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и других, всего более 10 университетов или научных подразделений приняли участие в онлайн-встрече.

Цикл лекций торжественно открыла заместитель директора Института экономики и управления Харбинского инженерного университета (ХИУ) профессор Ли Ванхонг. Она рассказала об Институте экономики и управления ХИУ, подчеркнула степень важности реализации совместного российско-китайского проекта и выразила уверенность в необходимости двусторонней успешной работы над темой проекта.

Доцент Института экономики и управления ХИУ, а также руководитель проекта, Алина Стеблянская подчеркнула, что все участники проекта очень серьезно относятся к совместному взаимодействию и выразила надежду на успешное проведение проекта. Исследования по достижению углеродной нейтральности к 2060 г. являются одними из самых актуальных в наше время, и такое совместное плодотворное сотрудничество может внести вклад в развитие темы.

С приветственным словом со стороны России выступил член-корреспондент РАН, заместитель научного руководителя ЦЭМИ РАН, руководитель научного направления «Мезоэкономика, микроэкономика, корпоративная экономика» ЦЭМИ РАН Г.Б. Клейнер. Его доклад был посвящен теме «Системная парадигма в экономической теории». Как сказал Георгий Борисович, будущее экономики – за системностью, развитием системных зеленых технологий и практических решений. Вторым докладчиком от ЦЭМИ РАН выступил кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН М.А. Рыбачук с докладом на тему «Опыт применения системной теории государственного воздействия в анализе экономических преобразований: пример Китая и России». В своем выступлении он сделал акцент на анализе опыта Китая и России в применении различных методов государственного воздействия на экономику. Следующим докладчиком стал доктор экономических наук, профессор В.Н. Бочарников, Тихоокеанский институт географии ДВО РАН. Он выступил с докладом на тему «Развитие зеленой экономики в рамках инициативы «Пояс и путь». Владимир Николаевич подчеркнул, что в наше время особенно необходимо изучать взаимосвязь экономических показателей с показателями энергетической эффективности, экологическими и социальными показателями. Выступивший после него доктор экономических наук, профессор Костромского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» А.Р. Денисов рассказал о возможных направлениях сотрудничества между КНР и РФ, трендах и методологии по достижению углеродной нейтральности к 2060 г. С заключительным словом выступила доктор экономических наук, доцент, главный научный сотрудник отдела геологии и разработки месторождений филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта С.В. Разманова с докладом на тему «Развитие арктических СПГ-проектов: текущее состояние и перспективы». В ее докладе были рассмотрены российские арктические проекты по строительству заводов и инфраструктуры по сжижению газа, отмечены преимущества и риски инвесторов при создании подобных производств. Особенное внимание в выступлении уделялось развитию морского шелкового пути.

Благодаря лекциям и обмену мнениями между участниками конференции, профессора и студенты узнали о последних достижениях российского академического сообщества. Эта встреча сыграла важную роль в продвижении международных академических обменов и сотрудничества между китайскими и российскими учеными, а также способствовала созданию и развитию дисциплин и специальностей.

• дата редактирования:06.04.2022