Ресторан «Круиз» приглашает студентов КГУ на практику

Студенты сразу трех курсов направления «Технология продукции и организация общественного питания», профиль «Ресторанное дело» ИДТ КГУ посетили одно из самых уникальных заведений Костромы — ресторан «Круиз». Здесь они смогут пройти летнюю производственную практику.

kruizkruiz2kruiz3kruiz4

Ресторан «Круиз», в который пришли на экскурсию студенты, работает в Костроме с 2016 года. Сюда приезжают гости из разных городов, чтобы насладиться вкусной едой и красивыми видами, ведь находится это место прямо на берегу Волги. Пригласили сюда и будущих специалистов ресторанного дела. Ребятам выдали одноразовые халаты, шапочки, бахилы и маски и проводили в зал, где их ждал шеф-повар Денис Беляев, готовый рассказать студентам о ресторане и кулинарном искусстве.

После знакомства с ребятами шеф-повар пригласил пройти в самое сердце заведения — на кухню. Там студенты познакомились с процессом приготовления блюд, а также получили ценные советы. Например, повара поделились секретом: самое важное — это уметь готовить полуфабрикаты. Их наличие обеспечивает скорость и высокое качество приготовления заказанных гостем блюд. Рассказывали и о некоторых технологиях: например, о том, что на кухне все расположено по кругу, и сделано это для того, чтобы технологические потоки не пересекались.

Студентам показывали новые направления кухни. Обычная баночка с клубникой, на вид - как из-под варенья, стала объектом внимания всех ребят. Как оказалось, в ресторане практикуют ферментирование. В этой банке клубника - отнюдь не самый важный продукт, повара используют ее сок. Ягода отдает весь свой вкус, и, чтобы не добавлять свежий, менее ароматный продукт, повара используют настоянный фермент с ярким вкусом для придания блюду аромата клубники. Так же делают и с цветной капустой, черемшой, грибами. А чеснок на этой кухне вообще становится черным, приобретает вкус чернослива и запах мисо-пасты.

Шеф-повар «Круиза» поделился с ребятами важным советом:
- Самое главное — не бояться экспериментировать. Чем больше вы будете экспериментировать, тем чаще у вас будет получаться. И в конечном итоге вы придете к такому моменту, когда что-то придумав, вы, основываясь на своем опыте, будете сразу понимать, что это блюдо точно вкусное и необычное.

Студенты 2-го и 3-го курсов, которые были на экскурсии, уже имеют опыт работы на ресторанной кухне. Но от этого им было не менее интересно слушать рассказ шеф-повара.

- Сначала я достаточно скептически относилась к этой экскурсии, ведь у меня были идеи насчет места для практики, но сейчас появились сомнения. "Круиз" для меня открылся с другой стороны, и мне он очень понравился крутым коллективом, возможностями и, естественно, видом из окна. Понравилось, что шеф очень много рассказал про сочетания продуктов, что можно добавить, чтобы получилось что-то классное из обычных ингредиентов, — поделилась студентка 1 курса.

Покидая гостеприимный ресторан, студенты с удовольствием обсуждали между собой предстоящую практику, и некоторые для себя уже определили – придут только сюда!

(Текст, фото - Копрова Ксения и Касимова Анна, 1 курс, н.п. «Журналистика»)

• дата создания:18.04.2022