В юридическом институте прошла большая конференция "Ступени роста"

8 апреля в нашем институте состоялась 74-я Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых «Ступени роста».

stupeniUINstupeniUIN2

Обсуждение актуальных вопросов юридической практики и правоприменения прошло с использованием платформы Zoom, поскольку конференция охватила участников из разных регионов нашей страны. Работа осуществлялась по двум секциям:

- «Проблемы публичного права в современной России».
Руководители секции:
- Ганжа Наталья Владимировна, заместитель директора по научной работе, к.ю.н., доцент;
- Мельников Иван Николаевич, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, к.ю.н., доцент;

- «Актуальные проблемы частного права Российской Федерации»:
Руководители секции:
- Лукоянов Денис Николаевич, заведующий кафедрой судебной и правоохранительной деятельности, к.ю.н., доцент;
- Хлестакова Любовь Анатольевна, заместитель директора по учебной работе, к.пед.н., доцент.

Участники конференции представили 46 докладов. Тематика выступлений студентов была разнообразна, но все работы объединяла направленность на решение проблем, возникающих при правоприменительной деятельности. Были затронуты очень интересные вопросы: проблемы правового регулирования «гонорара успеха» в законодательстве Российской Федерации, проблемные вопросы при отказе нотариусом в совершении нотариальных действий, способы, позволяющие достоверно определить лицо, выразившее волю при совершении сделки с помощью электронных средств, и немало других интересных тем!

По итогам работы секций были определены победители и призеры:

Секция «Проблемы публичного права в современной России»:

- Лебедева Анастасия Сергеевна, студентка 4 курса (научный руководитель Мельников Иван Николаевич);
- Вечер Сергей Владиславович, магистрант 1 курса (научный руководитель Кудряшова Алла Владимировна);
- Потапова Юлия Сергеевна, студентка 4 курса (научный руководитель Орловская Ирина Викторовна);
- Франц Олеся Викторовна, студентка Оренбургского филиала Университета им. О.Е. Кутафина (научный руководитель Залавская Ольга Михайловна)!

В секции «Актуальные проблемы частного права Российской Федерации» победителями и призерами стали:

- Калинина Екатерина Алексеевна, студентка 2 курса (научный руководитель Сироткин Алексей Геннадьевич);
- Зеленцова Анна Алексеевна, студентка 4 курса (научный руководитель Зеленцов Алексей Вениаминович);
- Борисов Дмитрий Николаевич, студент 4 курса (научный руководитель Хлестакова Любовь Анатольевна);
- Ломтева Елизавета Сергеевна, студентка 1 курса (научный руководитель Варенцова Екатерина Владимировна)!

Поздравляем победителей и призеров и желаем всем участникам конференции дальнейших успехов в научной и учебной деятельности!

• дата создания:18.04.2022