Студенты ИДТ посетили вок-кафе «Манеки»

14 апреля прошла встреча студентов 1 и 2 курсов направления «Ресторанное дело» ИДТ и директора кафе «Манеки» Левана Тададзе.

manekimaneki2maneki3maneki4maneki5

Эта сеть распространяется по всей России, и ее концепция для страны весьма необычна: европейское кафе, паназиатская кухня, здоровая пища, экологичный интерьер. В Костроме «Манеки» работает уже 7 лет и находится в двух точках: на улице Советской и в ТРЦ Коллаж. Студенты побывали «Манеки» на Советской.

Зал этого кафе достаточно просторный, посадочных мест хватает всем гостям. Кухонный цех небольшой, но совмещает самые важные элементы: холодный и горячий цеха, отдельное помещение для мойки посуды, суши-станция, вок-станция и бар. Помещение кухни закрыто от посторонних глаз, о чем работники сожалеют. По словам управляющего, этой фишки особенно не хватает, потому что открытое приготовление пищи - очень увлекательный процесс, который развлекает посетителей и создает доверительное отношение к заведению. Поэтому, возможно, через какое-то время кухню ждут изменения…

После небольшого путешествия по кухне студентов пригласили занять столики в зале. Началась беседа в формате «вопрос-ответ» с директором заведением. Официант принес чай, и студенты в комфортной обстановке спрашивали гуру. Основное, что интересовало студентов, - это личный опыт развития Левана Тададзе в ресторанной сфере. Он рассказал об истории ресторана, вспомнил сложные случаи и забавные ситуации.

Кроме того, директор «Манеки» поделился с ребятами своим ежедневным распорядком дня, чем многих вдохновил.

- Когда ресторанов стало много, и помимо ресторанов появилась другая работа, пришлось перестроиться с привычного графика. Я прихожу на работу и расписываю себе от 7 до 40 задач. Всегда ставлю чуточку больше, чем могу осилить. И я понял, что самое главное — это делегирование и распределение задач» — рассказал Леван. — Если мы не будем динамичными, если не будем меняться под время и под новые системы, адаптируя их под нас, то мы будем «кафе у Сережи», а не той динамичной компанией, которой мы являемся».

Леван рассказал и об одной важной системе, разработанной для своих работников, - это система добрых дел. Суть ее заключается в том, что за определенные дела, которые не включаются в обязанности работников, например, подменить кого-то, подмести листья или снег, им начисляются баллы. В конце месяца на эти баллы работники могут получить билеты в кино, в салон красоты, в парикмахерскую и т.д.

- Что посоветуете студентам, которые сейчас обучаются ресторанному делу? - спросили мы у Левана Тададзе.

- Самое важное - это проходить практику, наверное. То есть если человек предполагает, что он будет в будущем ресторатором или будет занимать любые должности в этой сфере, то научиться всему можно только на практике. Но, конечно, я не отрицаю и все, что дает образование. Это хорошая база и обязательно надо максимально оттуда брать. Перед открытием первого «Манеки» мы изучали ресторанный бизнес года четыре. Ездили, читали, изучали и все равно допустили много ошибок. И сейчас я каждый месяц прохожу от трех до семи образовательных семинаров и курсов, постоянно обучаюсь.

После встречи студенты поделились своими эмоциями и мыслями. Одна из студенток вдохновлено рассказала:
- Моя самая большая мечта - открыть собственный ресторан. Думаю, что советы Левана мне помогут. Постараюсь в будущем, после того как закончу учебу, обязательно применить их на практике. Эта экскурсия надолго останется у меня в памяти.

- Мне понравилась даже не столько сама экскурсия, сколько разговор с Леваном. Видно, что человек разбирается в своем деле и явно кайфует от него. Думаю, что его советы имели очень большую ценность для всех, а не только для тех, кто хочет открыть свой бизнес, — поделился с второкурсник ИДТ.

Некоторые студенты уже проходили практику в «Манеки», и все остались довольны. Особенно интересной эта экскурсия была для первокурсников, ведь уже летом они смогут попробовать себя в этой профессии именно здесь.

(Материал подготовили студенты 1 курса н.п. «Журналистика» Копрова Ксения и Касимова Анна)

• дата создания:20.04.2022