День китайского языка в КГУ отметили чайной церемонией

В главном корпусе университета в честь Дня китайского языка в рамках проекта международного отдела "КГУ глазами китайских студентов" прошла традиционная чайная церемония и мастер-класс по каллиграфии.

china111china222china333china444china555china666china777

20 апреля КГУ отметил День китайского языка. Встречу, объединившую студентов из России и Китая, в Центре российско-китайской дружбы главного корпуса КГУ провел старший преподаватель кафедры иностранных языков Цинь Лидун.

Мероприятие началось с рассказа Цинь Лидуна об истории возникновения китайского языка. После он показал записи видео, на которых русские студенты, находящиеся на учебе в Китае, сделали поздравление и спели песни на китайском языке. Наши китайские студенты не остались в стороне и тоже спели присутствующим на событии гостям песни на их родном языке.

Для праздника китайские студенты вместе с Цинь Лидуном приготовили для русских традиционную еду - соевое молоко, приготовление которого заняло целые сутки, китайские "блинчики" и приготовленный прямо на встрече чай. Китайскую чайную церемонию проводила сестра Цинь Лидуна - Цинь Лицзюнь. В то время, когда она занималась церемонией, через проектор транслировалось видео, в котором объяснялось, как проводится традиционная чайная церемония в Китае. После просмотра видео ребята продегустировали китайское блюдо и чай.

На мастер-классе по каллиграфии гости рисовали иероглиф, который с китайского на русский переводится как "счастье". Некоторые писали свои имена, а те, кто изучает китайский, импровизировали. Как отметил сам Цинь Лидун, кисточки, краска и рисовая бумага для каллиграфии специально привезены из Китая к нам в университет.

Костромской государственный университет поздравляет всех любителей китайской культуры и языка!

(Материал подготовили Варвара Лобова, Ксения Горохова и Мария Румянцева, 2 курс, «Журналистика»).

• дата создания:22.04.2022