В КГУ с интересной лекцией выступил профессор МГИМО Ю. П. Вяземский

22 апреля в читальном зале научной библиотеки КГУ прошла встреча студентов с Юрием Павловичем Вяземским.

VyazemskiyVyazemskiy2Vyazemskiy3Vyazemskiy4

Многим он знаком как ведущий программы «Умницы и умники». Но Юрий Павлович - еще и заведующий кафедрой мировой литературы и культуры Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД России.

Нашим студентам выпала большая честь послушать лекцию Юрия Павловича о трех путях познания – науке, искусстве и религии. В конце встречи было отведено время для того, чтобы желающие могли пообщаться с профессором в формате «вопрос-ответ».

Мы узнали от Юрия Павловича о том, что наука как составляющая процесса познания экстравертна и объективна, так как направлена на изучение внешней составляющей. «Наука ищет истину, но по мере того, как ученый приближается к ней, она становится довольно простой и смешной», - отметил Юрий Павлович. Искусство, функцией которого является отображение внутреннего мира отдельного индивидуума – интровертно и строго объективно. Искусство – тайна человеческая, проникнутая ненавистью, любовью, страстью. В случае искусства у человечества много истин, и у каждого она своя. Что касается религии – та и субъективна, и объективна. Она выше, чем слова и вербальность. Религия – великая тайна человечества. По мере того, как к истине идет человек, она отдается и расширяется.

Профессор Вяземский рассказал о том, что три пути познания можно обозначить как три буквы "П». Наука – это параметр, искусство – парадокс. «Чем талантливее художник, тем парадоксальнее его произведения. Религия – пример для того, чтобы стать хорошим христианином. Нужно вести себя так, как завещал Христос. Все три пути познания соединяет в себе философия - вместо просто трех "П» она создает парадигму.

Захватывающая лекция завершилась очень быстро. Студенты задали Юрию Павловичу вопросы и получили на них содержательные ответы. Встреча прошла эмоционально, была наполнена живым общением, обаянием мудрого интеллигентного гостя и вызвала восхищение у присутствующих.

(Материал подготовила Яна Лебедева, 2 курс, н.п. "Журналистика")

• дата редактирования:25.04.2022