В КГУ состоялись XII "Дедковские чтения"

22-23 апреля в Костромском государственном университете проходили ежегодные, уже двенадцатые по счету «Дедковские чтения». На этот раз научное мероприятие, имевшее статус Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, было посвящено осмыслению проблемы социокультурной идентификации в ее прошлом, настоящем и будущем.

chteniyachteniya2chteniya3chteniya5chteniya4chteniya8chteniya6chteniya7

Конференция началась с обращения к участникам мероприятия ректора КГУ Александра Рудольфовича Наумова. После этого в читальном зале Отдела редкой книги университетской библиотеки прошло пленарное заседание конференции. Первым с докладом выступил руководитель межрегионального научно-просветительского центра имени И.А. Дедкова А. В. Зайцев, доктор политических наук, профессор кафедры философии, культурологии и социальных коммуникаций КГУ. Его выступление было посвящено острой злободневной геополитической проблеме и сформулировано так: «Славянская идентичность в контексте глобальных геополитических трансформаций второй половины XX – первой четверти XXI в.в.».

Вслед за этим были заслушаны еще три доклада: «Средства массовой информации как институт правовой социализации личности» (Третьякова О. В., доктор политических наук, доцент, доцент Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета); «Космополитизм как угроза национальной безопасности страны (к вопросу о сохранении исторической памяти и культурной идентичности российского народа)» (Мусинова Н. Е., доктор культурологии, доцент, профессор кафедры военно-политической работы в войсках (силах) Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко); и «Отечественный кинематограф 1920-1950-х г.г.: становление советской идентичности» (Зябликов А. В., доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой философии, культурологии и социальных коммуникаций КГУ).
Во второй половине дня уже в главном корпусе университета прошла секционная часть работы «Дедковской» конференции. В ее работе приняли участие доктора наук, кандидаты наук, аспиранты и студенты из КГУ и из других учебных заведений страны. Среди участников конференции были не только представители Костромского государственного университета, но и гости из Санкт-Петербурга, Ярославля, Перми, Новгорода, Белгорода, Воронежа, Калуги, Иркутска, а так же из Минска и Бреста – городов братской Беларуси.
Во второй, заключительный день «Дедковских чтений» состоялась презентация очередных выпусков альманаха «GeniusLoci» (№ 3 и № 4), где традиционно публикуются статьи и сообщения участников «Дедковских» конференций. Вслед за подведением итогов работы конференции прошло ее официальное закрытие и обсуждение планов и перспектив дальнейшей работы МНПЦ им. И.А. Дедкова Костромского государственного университета.

• дата редактирования:27.04.2022