Китайские студенты побывали в гостях у ИДТ и сами попробовали сделать фанерный лист

В КГУ в корпусе "Д" на ул. Ивановской прошло знакомство китайских студентов с кафедрой лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств. Встречу провел заведующий кафедрой и Андрей Титунин. Переводчиком для китайских студентов стал старший преподаватель кафедры иностранных языков КГУ Цинь Лидун.

IDT chinaIDT china2IDT china3IDT china4

Ребятам показали различные виды древесины через микроскоп, показали, как делают узоры на лазерном станке и даже подарили брелоки с основным элементом герба Костромской области - галерой Екатерины Великой. Также студенты сами попробовали сделать фанерный лист. Для этого они склеивали древесные листы специальным клеем, которые твердеет при более чем 100°С.

Побывав в других аудиториях, китайские студенты познакомились с программой для мебельного моделирования, увидели макет сгоревшей в 2002 году деревянной церкви Преображения в селе Спас-Вежи Костромской области, в окна которой можно заглянуть и увидеть маленькие иконки, лавочки и свет из лампочек. Работу, по словам преподавателей, делали студенты университета.

Как отметил Андрей Титунин, Китай и Россия - одни из тех стран, которые лидируют в деревоперерабатывающем производстве. Поэтому Россия и Китай, по его мнению, должны тесно сотрудничать друг с другом, обучать и трудоустраивать специалистов из обоих стран и развивать эту промышленность.

Так, преподавательский состав ИДТ познакомил иностранных студентов с направлением подготовки, которая тесно связана с зодчеством, нашим наследием и культурой нашей страны в целом. В конце мероприятия китайским студентам на память подарили черную соль и символические календари с нашим летоисчислением, отличным от китайского.

(Текст, видео, монтаж: Мария Румянцева, 2 курс, "Журналистика")

• дата создания:30.04.2022