Обращение ректора КГУ А. Р. Наумова к 100-летию пионерии

Дорогие друзья! Пионеры, вожатые, горнисты и барабанщики! С Днем пионерии! Со 100-летним юбилеем создания пионерской организации в нашей стране!

rektorВ каждом, кто был пионером, всегда силен дух детства и юношества! Пусть не смолкают песни и не прекращаются игры и соревнования. С праздником всех пионеров, прошлых, настоящих и будущих! Пионер — это особый стиль жизни. Пионер - всегда первый!

Вы знаете, что идея создания нового общероссийского движения детей и молодежи уже поддержана Президентом. Путин назвал идею очень хорошей, но призвал подумать над формой, в которой она может быть реализована, «а задача государства должна заключаться только в том, чтобы помочь и поддержать».

Одним из последних трудов светлой памяти профессора Кирпичника стала памятная записка о проблемах и задачах детского общественного движения. «Конечно, в России есть много детских организаций, в том числе патриотической направленности», писал Анатолий Григорьевич, – «однако слабым звеном выступает работа на базе школ, что не позволяет обеспечить максимально широкий охват детской аудитории».

Знаю, что подготовленные университетом предложения получили отражения в конкретных поручениях. Так что в день 100-летия пионерии ждем важных заявлений. Уверен, что последует ответственный государственный запрос на масштабирование образовательных программ и скачкообразный рост выпуска специалистов. В числе первоочередных задач восстановление системы подготовки кадров для детского движения, сборка методологической базы и обогащение ее новыми практиками. 21 мая на слете истпеда мне будет приятно доложить, что в этом году выпускаются первые за много-много-много лет специалисты по работе с детским движением. Единственные в стране! Мы раньше других поняли острую необходимость и предприняли шаги на опережение. Подготовка именно таких решений – наш долг перед страной!

Новая реальность нашего общества требует нового университета. Наши преподаватели, наши студенты и выпускники должны быть носителями и созидателями ценностей и знаний, необходимых для нового российского общества. Впервые в новейшей истории нашей страны возник запрос на разработку аксиологических, методологических и технологических оснований системы управляемой социализации молодого поколения. И значимо, что основную роль в этом проекте играет наш университет. Как оказалось, у нас имеется уникальное сочетание системной реализации воспитательной деятельности и модели развития кадрового потенциала.

Мы запускаем большой общенациональный проект по масштабному исследованию систем воспитательной деятельности в российских университетах. Таким образом, университет на глазах возвращает себе известность как национальный центр компетенций в области не только разработки, но и научного осмысления актуальных вопросов воспитания молодежи в университетах.

• дата создания:19.05.2022