В КГУ рассказали, зачем русскому языку нужна норма

26 мая в институте гуманитарных наук и социальных технологий КГУ состоялась интерактивная викторина-лекция «Русский язык. И зачем нужна эта норма?!». Ее читал доцент кафедры отечественной филологии КГУ Александр Евгеньевич Якимов.

rus yazrus yaz2rus yaz3

На лекции присутствовали учащиеся СПО и преподаватели КГУ. Слушатели узнали о том, для чего в современном русском литературном языке нужны нормы, как работает Закон о государственном языке Российской Федерации. Ребята активно отвечали на проблемные вопросы по орфографии, пунктуации, грамматике; используя языковое чутьё, пытались догадаться, что значит по-украински "господарські товари", выясняли, почему сегодня в русском языке бытуют два топонима – Белоруссия и Беларусь; решали другие лингвистические задачки.

Преподаватель и помогавшие ему студенты филологи 3-го курса определили самих активных слушателей, быстро и точно отвечавших на вопросы.

Победителю и призерам вручили ценные подарки. Было интересно и весело!

Викторина-лекция состоялась в рамках Международной недели национальных языков и культур, которая проходит с 24 по 27 мая в КГУ и посвящена Дню славянской письменности и культуры, Международному дню филолога, Дню русского язык.

• дата редактирования:03.06.2022