В КГУ прошло заседание Ассоциации вузов Центра России

9 июня в Костроме собрались руководители более чем 20-ти университетов. Обсуждались вопросы подготовки кадров для IT-отрасли, а также вопросы сотрудничества с вузами Донецкой и Луганской народных республик.

assass2

Традиционно каждое следующее совещание Ассоциации проходит в другом городе. В прошлый раз ректоры вузов Центра России собирались на онлайн-совещание, которое организовывали коллеги из ЯрГУ, теперь было решено встретиться в Костроме, на площадке Костромского госуниверситета.

Страна столкнулась с большим вызовом в сфере IT-технологий. Многие зарубежные компании ушли из России вместе с сотрудниками, и развивать самую важную в век технологий сферу предстоит именно высшим учебным заведениям. Об этом говорили ректоры вузов Центрального федерального округа на совещании.

Дмитрий Ендовицкий, ректор Воронежского государственного университета, председатель Ассоциации вузов Центра России, пояснил:

- Обсуждаем, как перенастроить систему высшего образования для того, чтобы критически важные отрасли — это атомная энергетика, сельское хозяйство, промышленность, медицина — получали соответствующие IT-кадры. И вопрос не только в людях, в специалистах, вопрос — в импортозамещении IT-платформ, сервисов, в отношении использования современных языков программирования.

Выработать методические рекомендации и издать их сборник для вузов ЦФО в области обучения студентов IT-технологий предложено Костромскому государственному университету и входящему в его состав институту информационных систем и технологий. Сегодня ИАСТ обучает студентов по четырем направлениям подготовки. Только за последние четыре года здесь вдвое увеличилось число бюджетных мест, и IT-технологиям обучается более 600 студентов, причем из них немало и иногородних: из Мурманска, Дальнего Востока, Перми, Москвы, Крыма.

- С одной стороны, IT-направление – одно из самых бурно растущих в нашей стране, и по нему идет огромный кадровый запрос на конкретные компетенции, - прокомментировал ректор Костромского государственного университета Александр Наумов. - С другой стороны, эта отрасль сейчас претерпевает очень серьезные изменения. И образовательные программы должны быть составлены таким образом, чтобы очень быстро, на горизонте нескольких месяцев, мы могли реагировать на изменившуюся ситуацию, на конкретный запрос работодателя. Образовательный процесс стал очень гибким, практико-ориентированным. Кроме того, мы планируем сделать IT-ориентированными и другие специальности. Это задача, поставленная государством: чтобы у студентов появлялась возможность профессионального трека в IT-отрасль. Условно говоря, если выпускается экономист, то он обязательно владеет навыками не просто использования, но и программирования.

Ректоры также обсудили на совещании и сотрудничество с вузами ЛНР и ДНР, которое включают в себя обмен преподавателями, учебными программами и научными исследованиями. В КГУ такая работа ведется уже несколько лет. Как пояснил ректор Александр Наумов, к этой работе подключается все большее количество российских вузов. И сегодня мы здесь осмысливаем опыт и свой, и чужой, оцениваем, что получалось, к чему нужно стремиться.

По итогам заседания Ассоциации вузов Центра России была принята резолюция по ряду конкретных предложений по вопросам повестки.

• дата редактирования:10.06.2022