Студенты КГУ - в гостях у технологичных партнеров

В рамках учебной ознакомительной практики студенты первого курса направления 01.03.01 «Информационная безопасность» посетили костромские предприятия и организации, чья деятельность связана с обеспечением информационной безопасности и защитой информации.

Студенты познакомились с совершенно разными по корпоративному духу, организационному устройству и миссии компании: «Аргус-Инновации», ООО «ММТР-Технологии», управление Роскомнадзора по Костромской области, отдел уголовного розыска УМВД России по г. Костроме.

Агрус1Компания «Аргус Инновации» ( ООО «Аргус-Сервис»), в своей деятельности успешно объединяет достижения современных технологий и колоссальный опыт работы в сфере безопасности. На базе компании «Аргус Инновации» функционирует региональный навигационно-информационный центр спутникового мониторинга транспорта Костромской области. Компания является партнёром федеральных и региональных проектов, связанных с использованием глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). «Аргус Инновации» работает в глобальном федеральном проекте ЭРА ГЛОНАСС. Операторы компании обрабатывают экстренные вызовы владельцев автомобилей, поступающие со всей территории Российской Федерации. По результатам работы «Аргус Инновации» была удостоена права стать Международным контакт-центром чемпионата мира по футболу FIFA 2018. «Аргус Инновации» входит в систему аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Для себя студенты отметили технологичность и высокую организованность компании, начиная от организации рабочего пространства и заканчивая фирменной одеждой сотрудников.Агрус2

ММТР1Компания "ММТР-Технологии" предоставляет полный комплекс услуг по разработке, тестированию, сопровождению программного обеспечения. В компании трудятся более 400 квалифицированных специалистов и реализуют проекты в России, Китае, США, Канаде, странах Европы. Вопросы обеспечения информационной безопасности такой крупной компании актуальны с позиции противодействия как внутренним, так и внешним угрозам.

ММТР2Как отметили студенты. компания отличается дружеской атмосферой и духом свободы, царящей в офисе.

РоскомнадзорУправление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Костромской области осуществляет свою деятельность в целях исполнения государственных полномочий по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

И здесь так же студенты отметили, то что Роскомнадзор – динамично развивающееся ведомство, где было бы интересно осваивать практические аспекты будущей профессии на будущих производственных практиках.

ОУГ УМВД1Отдел уголовного розыска УМВД России по городу Костроме занимается выявлением, пресечением и раскрытием преступлений. Бурное развитие цифровой среды оказывает влияние и на характер преступлений. Специалисты отмечают ежегодный рост преступлений, совершаемых с применением информационных технологий, через Интернет. В общении со оперуполномоченными студенты обсудили цифровые схемы мошенничества, узнали о подходах к раскрытию таких преступлений. Было много желающих принять участие в следственных мероприятиях на будущий год уже в рамках производственной практики.ОУГ УМВД2

Кафедра защиты информации благодарит Сергея Викторовича Смирнова, Михаила Евгеньевича Смирнова, Романа Александровича Смирнова, Владимира Викторовича Ольхова, Сергея Львовича Королькова, Андрея Викторовича Золотухина, Лидию Викторовну Щепотову за общение со студентами и знакомство с деятельностью организаций.

• дата редактирования:13.07.2022