Памяти А. К. Однодворцевой...

С глубоким прискорбием сообщаем, что 3 августа 2022 года на 83-м году ушла из жизни Однодворцева Алия Курамшевна, долгие годы работавшая доцентом на кафедре высшей математики Костромского государственного технологического университета.

ОднодворцеваОднодворцева Алия Курамшевна родилась 23 декабря 1939 г. в Костроме. В 1957 г. окончила школу и поступила в Костромской государственный педагогический институт им. Н. А. Некрасова на физико-математический факультет. После окончания учёбы в вузе работала учителем математики и физики в Омской области, а в 1964 г. вернулась в Кострому и работала в школе № 25.

В КГТУ Алия Курамшевна пришла в 1968 г. - сначала ассистентом (1968-1982 г. г.), а потом старшим преподавателем (1982-2001 г. г.) и доцентом (с 2001 г. до ухода на заслуженный отдых в 2008 г.). Она была одним из самых опытных, высококвалифицированных, талантливых и авторитетных преподавателей.

Алия Курамшевна давала прочные знания по высшей математике большому количеству студентов инженерно-технических и экономических направлений подготовки. Высокий методический уровень лекций, практических занятий позволял быть требовательной, принципиальной к студентам. В то же время она была внимательна и заботлива к учащимся.

Алия Курамшевна занималась вопросами методики преподавания высшей математики в вузе. Ее методическими разработками пользовались как преподаватели, так и студенты. Свой большой опыт преподавания она охотно передавала молодым преподавателям, курируя их с первых дней работы на кафедре.

Алия Курамшевна неоднократно являлась членом и председателем предметной комиссии по математике на вступительных экзаменах, участвовала в подготовке и проведении конкурса «Абитуриент», студенческих олимпиадах, являлась экспертом ЕГЭ.

Однодворцева А.К. вела большую общественную работу, являясь членом Совета экономического факультета, заместителем декана ИЭУФ по работе с младшими курсами, заместителем заведующего кафедрой высшей математики по работе с заочным отделением. Многие годы являлась ответственной за научную работу студентов, была постоянным куратором групп.

За профессиональные заслуги Алие Курамшевне было присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Она была награждена грамотой Министерства образования РФ, имела звание «Ветеран труда», нагрудный знак «Почетный работник КГТУ», многочисленные грамоты и благодарности администрации города и вуза.

Ее уважали преподаватели, студенты, сотрудники за знания, внимание, требовательность, любовь к поэзии. Светлая память об Алие Курамшевне навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Алией Курамшевной Однодворцевой состоится 6 августа 2022 года (суббота), в 12.30 в ритуальном зале морга областной больницы.

• дата создания:05.08.2022