Обращение ректора Александра Рудольфовича Наумова

Дорогие друзья! Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники Костромского государственного университета! Уважаемые ветераны университета! Поздравляю вас с Днём знаний, с началом нового учебного года!

rektorПервое сентября проходит красной нитью через жизнь каждого человека: это праздник встреч коллег и друзей, праздник ожиданий и надежд! Каждый учебный год – особенный, он несет нам новые открытия, новые идеи и новые возможности.

Сегодня страна возлагает большие надежды на высшую школу, она залог конкурентоспособности и устойчивого развития. Университет в своем развитии крепко опирается на свои традиции, научный задел и новые достижения. Несомненно, важнейшим приоритетом предстоящего учебного года будет углубление взаимодействия с ключевыми партнерами: органами власти, образовательными организациями, ИТ-компаниями, машиностроительными и ювелирными предприятиями, включая участие работодателей в формировании содержания образовательных программ, организацию проектных интенсивов. Убежден, что расширение возможностей трудоустройства, в том числе с использованием национальных цифровых платформ, является важнейшей формой социальной поддержки студенчества.

Подтверждая наш приоритет опережающего роста «Новые материалы», мы продолжаем движение к созданию национального центра текстильных технологий, в том числе принимая участие в конкурсе передовых инженерных школ. В основе нашего понимания – предложения по развитию лидерских образовательных программ, разработке уникального оборудования и композиционных материалов двойного назначения. Особое внимание мы уделяем перспективам 3D-ткачества в производстве изделий специального назначения. Хотел бы напомнить, что в этом году программа поддержки 3D-текстильных технологий уже закрепила за КГУ статус ведущего центра по подготовке специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Укрепление рабочих связей с предприятиями Роскосмоса, Росатома, Ростеха, "ОДК-Сатурн", ЗИО "Подольск", АО "Композит", АО "Три-Д", "Свеза", ПАО "Сегежа Групп" и других компаний, профессиональные практики и стажировки должны стать повсеместной практикой в этом году.

Новая реальность нашего общества требует нового университета. Наши преподаватели, наши студенты и выпускники должны быть носителями традиционных российских ценностей и созидателями знаний, востребованных нашим обществом. Напомню, что тема воспитательной деятельности и молодежной политики в университетах — сегодня важна на всех уровнях, её курирует лично Президент России. У нас имеется уникальное сочетание системной реализации воспитательной деятельности и модели развития кадрового потенциала. В числе важнейших задач, стоящих перед нами в этом учебном году, восстановление системы массовой подготовки кадров для детского движения, сборка методологической базы модели социального воспитания и обогащение ее новыми практиками. Таким образом, университет продолжает традиции национального центра компетенций в области разработки и научного осмысления актуальных вопросов воспитания молодежи. Подготовка именно таких решений – наш долг перед страной!

При подготовке к началу учебного года проведен значительный комплекс работ по обновлению материально-технической базы, ремонту наших учебных корпусов и общежитий, укреплению антитеррористической и противопожарной безопасности. Сегодня мы вместе внедряем эффективные решения для сохранения здоровья студентов и преподавателей и обеспечения неизменно высокого качества образования. Вуз полностью готов к новому учебному году!

В одной из студенческих песен поется «и когда первокурсники смотрят на нас, значит, осень настала…». У нас замечательные первокурсники! Почему я так говорю, ведь мы только готовимся к знакомству с ними? На самом деле мы немало знаем друг о друге! Знаю, что многие из них уже знакомы с интересной и насыщенной жизнью КГУ и готовы внести в нее свой яркий вклад. У них, как никогда, был богатый выбор и при выборе вуза. Тем ценней доверие нашему университету!

Президент Путин, обращаясь к выпускникам школ 2022 года, подчеркнул: «В нашей стране становится всё больше интересных проектов, площадок, помогающих вам найти своё призвание, состояться, достичь профессиональных высот в самых разных специальностях, раскрыть и проявить свои лучшие человеческие качества, обрести друзей, единомышленников». В этом и есть главный смысл работы нашего университета! Именно поэтому в нём создаются все условия, чтобы молодежь получила качественное образование, которое станет основой её жизненного успеха!

Дорогие первокурсники! Учитесь учиться, любите учиться, цените студенческую дружбу и взаимопомощь – и вы сможете справиться с любыми задачами, которые поставит перед вами жизнь! В этом вам помогут наши преподаватели, кураторы студенческих групп, все работники университета. Вы — надежда России и ваших родителей! Мы верим в вас! Уверен, вы будете вспоминать студенческие годы в КГУ как лучшее время своей жизни! Приложите же все силы для успешной созидательной работы на благо нашей Родины!

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! В новом учебном году разрешите пожелать вам созидательной работы, новых научных свершений, творческих побед, успехов в трудах, здоровья, благополучия, счастья! С новым учебным годом! В добрый путь!

Видеообращение ректора КГУ А. Р. Наумова смотрите здесь.

• дата создания:31.08.2022