В КГУ прозвенел первый звонок для первокурсников

1 сентября в Костромском госуниверситете прошли торжественные встречи по поводу Дня знаний. Из-за резкого похолодания праздничные линейки, которые традиционно проходили на улице, на этот раз провели в корпусах.

1 september 11 september 31 september 41 september 51 september 61 september 71 september 81 september 91 september 10

В главном корпусе первокурсников приветствовали ректор КГУ Александр Рудольфович Наумов, директор института управления экономики и финансов Маргарита Израйлевна Беркович, директор института дизайна и технологий Сергей Александрович Шорохов, заместитель губернатора Костромской области Владимир Григорьевич Спивак, заместитель начальника штаба 331-го Костромского ударного гвардейского парашютно-десантного полка Александр Иванович Фараон.

- Первое сентября – праздник, особенный для всех нас. Образование было и остается важнейшей составляющей становления и развития каждого человека, - сказал Александр Рудольфович Наумов. - Дорогие первокурсники! Учитесь учиться, любите учиться, цените студенческую дружбу и взаимопомощь – и вы сможете справиться с любыми задачами, которые поставит перед вами жизнь. В этом вам помогут наши преподаватели, кураторы студенческих групп, все работники университета. Вы — надежда России и ваших родителей! Мы верим в вас! Уверен, вы будете вспоминать студенческие годы в КГУ как лучшее время своей жизни.
Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! В новом учебном году разрешите пожелать вам созидательной работы, новых научных свершений, творческих побед, успехов в трудах, здоровья, благополучия, счастья! С новым учебным годом! В добрый путь!

Перед студентами выступили кураторы-старшекурсники, артисты Театра песни КГУ, студенческий театр моды «UniMod». В конце мероприятия ректор А. Р. Наумов и две студентки из ИДТ и ИУЭФ, обладательницы самых высоких баллов, дали первый звонок.

Затем в рамках федеральной акции «Разговоры о важном», организованной совместно с Всероссийским обществом «Знание», в институтах Костромского госуниверситета прошли интересные встречи. Основные темы «Разговоров о важном» были связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России, в своем городе, в своем университете, в своей семье.

Для неформального разговора со студентами были приглашены гости из разных сфер общественной и политической жизни. Например, первокурсники с удовольствие приняли участие в беседе, модераторами которой стали ректор КГУ Александр Рудольфович Наумов, директор института управления экономики и финансов Маргарита Израйлевна Беркович, директор института дизайна и технологий Сергей Александрович Шорохов, заместитель губернатора Костромской области Владимир Григорьевич Спивак, заместитель начальника штаба 331-го Костромского ударного гвардейского парашютно-десантного полка Александр Иванович Фараон.

Студенты старших курсов института управления, экономики и финансов встретились с Олегом Николаевичем Скобелкиным, кандидатом экономических наук, председателем комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Костромской областной Думы. А с второкурсниками пообщался выпускник института, председатель Общественной молодежной палаты Даниил Ефлов.

Вместе с директорами института автоматизированных систем и технологий и института физико-математических и естественных наук в беседе со студентами участвовал директор молодежного комплекса «Пале» Иван Молчанов.

В других институтах спикерами стали сами преподаватели, которые вели доверительный диалог на важные темы со своими ребятами. Студенты 1 курса института культуры и искусств приняли участие в интересном и полезном общении с ведущими специалистами и деятелями в сфере изобразительного искусства, философии, музыкального образования, спортивного воспитания. Уютная и теплая обстановка читального зала, в котором проходили «Разговоры о важном», помогла создать благоприятную атмосферу для продуктивного, содержательного диалога студентов 1 курса и спикеров.

Аудитория живо отзывалась на предложенные направления беседы. Студенты задавали вопросы участникам встреч, выражали свою точку зрения и даже не стеснялись дискутировать со спикерами.

Такой формат вводных лекций в первый день нового учебного года был опробован впервые и, похоже, пришелся по душе всем. Есть уверенность, что к нему будут обращаться и впредь.

• дата создания:01.09.2022