"Язык земли Костромской"

С 19 по 21 сентября в рамках празднования юбилея профtcсора Н. С. Ганцовской сотрудники лаборатории лексикографии и лексикологии КГУ провели серию мероприятий для студентов и школьников.

GancovskaiyaGancovskaiya2Gancovskaiya3Gancovskaiya4Gancovskaiya5Gancovskaiya6

- Встреча студентов института гуманитарных наук и социальных технологий с Ниной Семёновной Ганцовской, доктором филологических наук, профессором, руководителем костромской диалектологической школы. Тема встречи — «Диалектология в кругу других лингвистических дисциплин». Студенты узнали много нового и интересного о диалектологии, об исследовании костромских говоров, задумались о значимости изучения речи жителей родного края.

- Студенты института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ, участвующие в работе студенческого научного кружка по лингвокраеведению, провели познавательную игру «Встреча на завалинке» для костромских школьников. Участники игры познакомились со значениями слов завалина, завалинка в костромских и в других русских народных говорах, узнали, что делали на завалинке. Разнообразные, интересные задания, конкурсы, игры, выступления помогли в определённой степени побывать на завалинке. Получилось настоящее путешествие в мир костромской народной речи.

- Мастер-класс «Язык земли костромской» познакомил студентов института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ с особенностями исследования топонимии Костромского края. Студенты не только узнали много интересного об удивительном мире костромских топонимов, о методах и результатах их изучения, но и были вовлечены в работу по их исследованию.

• дата создания:29.09.2022