Первый день работы Международного научного форума "Зиновьевские чтения"

26 октября в Костроме стартовал международный научный форум «Зиновьевские чтения» «Я глубоко русский человек…», посвященный 100-летию со дня рождения Александра Зиновьева. Серия юбилейных мероприятий пройдет на нескольких площадках города, основной из которых станет Костромской государственный университет.

chteniachtenia2chtenia3chtenia9chtenia4chtenia5chtenia6chtenia7chtenia8
Торжественное открытие форума «Зиновьевские чтения» состоялось в Костромской государственной филармонии. Ведущим этого события выступил исполняющий обязанности ректора КГУ Александр Рудольфович Наумов. В обращении к участникам форума он подчеркнул, что Александр Александрович Зиновьев – фигура общемирового порядка, это мыслитель с мировым именем, чьи умозаключения современно звучат и в наши дни:

- Эпоха, само время доказывает нам актуальность зиновьевских идей. Все то, о чем Зиновьев писал 30 лет назад, осуществляется сегодня, на наших глазах. Одна из ключевых тем размышлений философа – это отчуждение России и Запада. Это ли не актуально для нас сейчас?..

С приветственными словами к присутствующим обратились заместитель губернатора Костромской области Елена Викторовна Журина, президент Международного форума стран БРИКС Пурнима Ананд (Индия), президент Биографического института Александра Зиновьева, глава Международного научно-образовательного центра им. А. А. Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Ольга Мироновна Зиновьева. Все они, в том числе, говорили и о значимости наследия великого мыслителя для современников.

В рамках торжественного открытия научного форума «Зиновьевские чтения» и.о. ректора КГУ А. Р. Наумов объявил о решении ученого совета университета присвоить Ольге Мироновне Зиновьевой звание почетного профессора КГУ. Она в свою очередь от имени Международного научно-образовательного центра им. А. А. Зиновьева за масштабный и вдумчивый подход к подготовке и организации серии мероприятий на Костромской земле вручила юбилейные серебряные медали и бюсты, созданные специально к 100-летию великого мыслителя, заместителю губернатора Е. В. Журиной, ректору КГУ им. Н. А. Некрасова в 1989-2014 годах Н. М. Рассадину, и.о. ректора КГУ А. Р. Наумову и заведующему кафедрой философии, культурологии и социальных коммуникаций КГУ А. В. Зябликову.

Официальная часть завершилась и участники форума перешли к пленарному заседанию. Своими размышлениями о творческом наследии Александра Зиновьева поделятся более 50 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Ярославля, Костромы и других городов.

Завтра, 27 октября работа научного форума продолжится. В программе площадки КГУ – открытие книжной выставки, посвященной жизни и творчеству А. А. Зиновьева, в зале редкой книги Костромского госуниверситета, заседания секций, круглый стол «Интеллектуальное наследие Александра Зиновьева, новая геополитическая реальность и развитие российского образования», награждение призеров и победителей конкурса методических разработок «Зиновьевского урока для школьников».

Полная программа форума здесь.

• дата создания:26.10.2022