Студентам ИУЭФ дали инструменты для борьбы с инфляцией

Для студентов-финансистов специалисты Костромского отделения Главного управления Центрального Банка по ЦФО провели интенсив «Ключевая ставка».

bankbank1bank2

Целью встречи было изучение процедуры принятия Банком России решения об изменении ключевой ставки.

Студенты с помощью консультантов из Банка России погрузились в процесс принятия решения о ключевой ставке (повысить, понизить, оставить без изменения) и прошли все этапы предварительного обсуждения: анализ ситуации и составление прогноза по инфляции в регионах; доклад прогноза по каждому региону на ВКС с Банком России; окончательное решение по ставке на очередном заседании Совета директоров Банка России.

По итогам лучший докладчик на ВКС Даниил Курицын и команда-победитель получили награды, среди которых сувенир - миллион рублей в виде спрессованных, утративших свою платежеспособность банкнот!

Такая имитация реального механизма принятия решения по ключевой ставке, которая будет определять стоимость денег в Российской Федерации на ближайшую перспективу, позволила студентам понять движущие силы инфляции и оценить инструменты, применяемые Банком России для борьбы с ней.

• дата создания:27.10.2022