С Днем преподавателя высшей школы!

19 ноября преподаватели вузов России отмечают свой профессиональный праздник.

prazdnikДата празднования Дня преподавателя высшей школы, установленного всего год назад, в 2021-м, выбрана неслучайно: 19 ноября родился Михаил Ломоносов, основавший первый российский университет и стоявший у истоков многих научных направлений России. Миссия этого красного дня календаря - способствовать повышению престижа профессии преподавателя высшей школы.

PISH rektor- Хочу поздравить, в первую очередь, всех моих коллег – преподавателей Костромского государственного университета, а также коллег из вузов, с которыми мы сотрудничаем, - подчеркнул ректор КГУ Александр Рудольфович Наумов. - Этот праздник - повод задуматься о месте преподавателя в современном мире и о требованиях, которые предъявляются к нему обществом и государством. Преподаватель и сегодня, и завтра – это, в первую очередь, профессионал, создающий знания для молодого поколения и вместе с ним. Приятно констатировать, что абсолютное большинство преподавателей, работающих в нашем университете, такими качествами обладает.

Быть преподавателем дано не каждому. Быть преподавателем — это большой труд, ведь на протяжении всей жизни преподаватель постоянно совершенствует и приумножает свои знания, передавая их не одному поколению студентов и в какой-то степени неся ответственность за их дальнейшую судьбу и уровень их профессионализма. Очень важно, чтобы современный преподаватель сам умел и любил учиться. Он не только должен владеть технологиями обучения, но и менять мир вокруг себя, находить баланс между консерватизмом и новаторством. Важно, чтобы информация, которую он доносит до студентов, была объективной. Взвешенная позиция и умение преподавателя вместе с молодежью искать ответы на острые вопросы формирует доверие студентов к нему.

Пока у Дня преподавателя высшей школы нет своих традиций. Это значит, что мы с вами, дорогие коллеги, будем их создавать и передавать новым поколениям преподавателей.

Благодарю вас за умение и опыт, знания и талант, с которым вы их передаете своим студентам. Желаю вам радости от вашего труда, вдохновения, горения сердца и блеска в глазах, неравнодушных и умных студентов! Будьте здоровы, счастливы, ставьте перед собой новые цели и успешно их достигайте!

С праздником!

• дата редактирования:18.11.2022