Памяти Юрия Михайловича Протасова...

После долгой болезни ушел из жизни Протасов Юрий Михайлович, кандидат химических наук, доцент кафедры химии КГТУ.

ProtasovЮрий Михайлович Протасов родился 21 апреля 1938 года во Владивостоке. Окончил с отличием училище химических войск в 1961 г., где получил квалификацию химик-аналитик. В 1961-1965 г.г. работал в Центральном научно-исследовательском институте химических войск. В 1965-1970г.г. учился на инженерном факультете Военной Краснознаменной академии химической защиты им. С.К. Тимошенко (ВКЛХЗ). В 1975г. защитил кандидатскую диссертацию и продолжил работу в военном училище.
В Костромском государственном технологическом университете (КГТУ) Ю. М. Протасов работал старшим научным сотрудником с 1993-1995г.г., и был одним из ведущих преподавателей кафедры химии КГТУ в период1995-2010 г.г.

За многолетнюю плодотворную работу по совершенствованию учебного процесса и материальной базы кафедры, за активную работу и большой личный вклад в охрану окружающей среды Юрий Михайлович Протасов был награжден Почетными грамотами администрации Костромской области. Ему было присвоено звание «Почетный член Всероссийского общества охраны природы».

Коллектив кафедры химии Костромского государственного университета и руководство вуза выражает искреннее и глубокое соболезнование родным и близким Юрия Михайловича.

Прощание в Ю. М. Протасовым состоится 21 ноября в 11.00 в часовне ВА РХБЗ им. С. К. Тимошенко (ул. Горького, 16).

• дата редактирования:18.11.2022