В КГУ прошел конкурс устных публичных выступлений среди школьников и учащихся СПО

24 ноября в зале редкой книги КГУ кафедра отечественной филологии ИГНИСТ провела битву мастеров ораторского искусства.

oratorioratori2oratori3oratori4

Мероприятие прошло в рамках Фестиваля науки-2022 впервые после трехлетнего перерыва, связанного с коронавирусными ограничениями.

Среди задач конкурса - пропаганда хорошей русской литературной речи, демонстрация филологического знания, риторических навыков в создании и произнесении публичной аргументирующей речи, умения творчески мыслить и грамотно работать с публикой.

Несомненно, конкурс имел и большое воспитательное значение. Этому способствовали серьезные злободневные темы, предложенные ребятам для рассуждения организаторами:
- Согласен (согласна) ли я с крылатой фразой «Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее»?
- Согласен (согласна) ли я с крылатой фразой «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки»?
- Согласен (согласна) ли я с известным изречением «Когда говорят пушки, музы молчат»?

Выступили перед строгим жюри и зрителями 26 школьников и учащихся учреждений СПО не только из Костромы, но и из Галича и поселка Никольское. Возраст участников – от 13 до 18 лет. В риторическом мастерстве состязались учащиеся из школ №№ 5, 13, 23, 24, 37, 38, гимназии №33, лицеев №№ 32 и 41 (Кострома), лицея № 3 (Галич), Никольской средней общеобразовательной школы, Костромского энергетического техникума имени Ф.В.Чижова.

Оценивало выступление ораторов компетентное жюри: известный актер Костромского драмтеатра и режиссер костромского ТЮЗа Александр Кирпичев, заместитель директора по творческой деятельности Государственной филармонии Костромской области, музыковед и историк Надежда Смирнова, доцент кафедры отечественной филологии КГУ, автор школьных учебников по литературе Алена Романова, доцент кафедры медиакоммуникаций и туризма КГУ, режиссер, писатель Виктор Елманов.

В своих аргументирующих речах начинающие ораторы в качестве доказательств использовали исторические факты, художественную и научную литературу; рассказывали даже личные истории своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Все выступления были интересны. Зал внимательно слушал каждого участника, каждому дарил аплодисменты. Жюри похвалило всех за их выступления, но победили сильнейшие.

Итоги конкурса ораторского мастерства:

Третье место занял Глеб Соловьев (41-й лицей Костромы).

Второе место – у Егора Капустина (гимназия № 33 Костромы).

Победителем конкурса стал Антон Помозогло, 14-летний учащийся школы № 5 (Кострома).

По итогам голосования зрителей приз зрительских симпатий получила очень эмоциональная Анастасия Маслова из Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова.

- Не в баллах, наверное, дело, не в них. А в том, что ребята послушали друг друга, они сами расставили эти баллы. Их не проведешь в этом отношении. И они какую-то информацию для себя, может быть, почерпнули. Они пообщались вот таким образом друг с другом. Это, мне кажется, самое важное в таких конкурсах, – высказался один из членов жюри Виктор Сергеевич Елманов.

- Даже удивительно, что так много народу на такие, в общем-то, непростые темы решили выступить, и мне это очень понравилось. Мне понравилось, что ребята, думаю, не все по научению учителей это делали, многие по своей воле и по своему желанию. Сюда пришли по зову сердца. Вот это самое главное, мне кажется. Если все так, как ребята говорят, то, в общем, есть какой-то свет в окошке, – отметил организатор конкурса Александр Евгеньевич Якимов, доцент кафедры отечественной филологии КГУ.

Победителей наградили ценными призами: за первое место вручили сертификат на обучение по программам дополнительного образования ИГНИСТ КГУ, за другие призовые места – билеты в Костромской драмтеатр им. А. Н. Островского, в Костромскую государственную филармонию, в Театр песни КГУ.

В следующем году планируется провести очередной конкурс ораторов. А сегодня мы искренне поздравляем победителей и желаем им новых побед!

Организаторы благодарят за предоставленные призы ИГНИСТ КГУ, Государственную филармонию Костромской области, Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского, Театр песни КГУ. Библиотеку КГУ – за возможность проведения конкурса в зале редкой книги.

Текст: Александра Сейтимбетова и Анна Никешина, 1 курс, направление подготовки «Журналистика».

• дата редактирования:29.11.2022