Асоциальное поведение подростков обсудили в облдуме при участии представителя КГУ

30 ноября в Костромской областной Думе состоялся круглый стол "Профилактика асоциального поведения несовершеннолетних: семья, школа, общество". С основным докладом "Причины, условия и формы асоциального поведения несовершеннолетних" выступила Чугунова Ольга Дмитриевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и акмеологии личности, директор Центра просветительской и профилактической работы КГУ.

ChugunovaВ ее презентационном материале нашли отражение характеристики разновидностей асоциального поведения несовершеннолетних, причины и признаки проявления аморального, аддиктивного (зависимого), противоправного, преступного поведения в подростковой среде.

В работе круглого стола приняли участие представители администрации Костромской области, УМВД России по Костромской области, департамента образования и науки Костромской области, комитета по делам молодежи Костромской области, директора и учителя общеобразовательных учреждений, представители Общественной палаты Костромской области, общественных организаций Костромы, представители религиозных конфессий.

Обсуждались вопросы профилактики асоциального поведения и правонарушений среди несовершеннолетних, формы и методы социальной адаптации детей и подростков, склонных к девиантному поведению, роль семьи и школы в процессе формирования духовно-нравственных ценностей у молодых поколений.

Участники круглого стола единодушно приняли решение о выработке мер по совершенствованию взаимодействия всех ведомств, осуществляющих профилактическую работу среди несовершеннолетних с целью информирования и правильного ориентирования их в социальной среде.

• дата редактирования:30.11.2022