В КГУ прошел научно-методический семинар с международным участием по инновациям в преподавании иностранных языков

17 февраля 2023 г. кафедра иностранных языков института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ провела Всероссийский с международным участием научно-методический семинар на тему «Инновационные технологии в преподавании иностранных языков».

inyazinyaz2inyaz3inyaz4

Главной целью научного мероприятия, организованного кафедрой иностранных языков КГУ, стало стремление объединить педагогические усилия языковых кафедр в деле преподавания иностранных языков, а также обменяться опытом работы.

Семинар впервые прошел более 20 лет назад как методический семинар кафедры иностранных языков Костромского государственного технологического университета. В 2011 году к семинару присоединились Костромская сельскохозяйственная академия и Военная академия РХБЗ. В 2021 г. семинар впервые был проведен в онлайн-формате, что позволило его сделать всероссийским, к семинару подключились преподаватели из Саратова, Иваново, Шуи, Пскова, Кирова, Ярославля.

В 2023 г. на семинар зарегистрировались более 100 участниковиз России, Белоруссии и Китая. В семинаре участвовали преподаватели иностранных языков вузов и школ из Агрыза, Армавира, Барнаула, Бреста, Владивостока, Воронежа, Горно-Алтайска, Иваново, Казани, Костромы, Москвы, Минска, Лояна, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Одинцово, Перми, Петрозаводска, Пскова, Ростова-на-Дону, Таганрога, Тамбова, Тольятти, Томска, Тулы, Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, Уфы, Череповца, Шуи.

После приветственного слова и.о. проректора по научной работе Л. А. Исаковой докладчики семинара поделились с коллегами опытом работы на цифровых интерактивных образовательных платформах и с интерактивными приложениями и программами, опытом проектной деятельности и внеучебных мероприятий.Знакомство с докладами, представленными коллегами в рамках семинара, позволило оценить многообразие идей, интересных задумок, творческих находок преподавателей.
Кафедра иностранных языков выражает признательность преподавателям, предоставившим возможность познакомиться с их опытом работы, что, безусловно, станет стимулом для дальнейшего поиска и новых проектов.

Семинар прошел успешно, и его организаторы надеются, что он и в дальнейшем останется актуальной формой профессионального общения преподавателей иностранных языков.

Кафедра иностранных языков благодарит Денисова Артема Руфимовича за техническую поддержку, а также всех коллег, принявших участие в семинаре в качестве докладчиков и слушателей.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

• дата создания:21.02.2023