Студенты проверили свои знания по истории российского предпринимательства

15 марта на базе Костромского государственного университета прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Участие в нем приняли около 150 студентов направлений «История» и «Экономическая безопасность».

olimp3olimp2olimpolimp4

Олимпиада по истории российского предпринимательства – это совместный проект Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества, который успешно реализуется с 2015 года региональными отделениями на базе ведущих высших учебных заведений страны.

Председатель регионального отделения «Деловой России» в Костромской области Дмитрий Аббакумов, говоря о значимости проекта, отметил, что предпринимательство играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии государства:

- Миссия этого проекта – чтобы наше молодое поколение, которое потом пойдет в экономику региона, в управление регионом, соприкасались с пониманием масштабнейшей мощной историей меценатства в нашей стране. Кроме того, и у нашей Костромской области великая история. Огромное количество известных промышленников, меценатов работали на нашей земле и вышли из наших краев: Третьяковы, Чижовы, Сытины. Мы стремимся пробудить в студентах желание познакомиться с историей и подтолкнуть их к тому, чтобы встать на путь предпринимательства. Да, мир не стоит на месте, технологии, конечно, меняются, но принципы построения успешного бизнеса остаются незыблемыми независимо от времен и технического прогресса. Вот то, на чем всегда стояло и будет стоять российское предпринимательство: трудолюбие, качественный продукт, уважение к своему персоналу и верность идее – сделать мир лучше.

Участники олимпиады в течение трех часов выполняли множество заданий. В восьми блоках разной тематической направленности – вопросы на знание истории, сопоставление фактов, распознавание лиц на фотопортретах, прохождение теста и даже решение кроссвордов на тему предпринимательства в России. Завершающий девятый блок олимпиады – написание сочинения-эссе, в котором участники должны изложить свои мысли по одной из семи предложенных тем. Сумма набранных баллов по каждому блоку работы и станет итоговым результатом олимпиады. Максимальное количество баллов – 100.

- Тема предпринимательства очень востребована и интересна студентам, - прокомментировал исполняющий обязанности проректора по финансам и экономике Костромского государственного университета Владимир Гузырь. - Сегодня мы чаще слышим имена крупных предпринимателей - наших современников, но не знаем о тех, кто создавал историю. Тем не менее, имея исторические знания, студенты могут учитывать прошлый опыт для того, чтобы построить новый бизнес в современных реалиях. Очень важно знать о наших предшественниках, участвовавших в истории развития государства российского.

Студенты Костромского госуниверситета принимают участие в олимпиаде по истории российского предпринимательства с первого года ее проведения. В 2015 году девушка из КГУ стала победительницей федерального итогового этапа олимпиады, позже наши ребята тоже привозили с финала призовые места. Хочу добавить: мы провели большую работу по проведению на базе Костромского государственного университета предпринимательского акселератора, сейчас подали заявку на соответствующий конкурс и ждем результата. Надеюсь, что и участники сегодняшней олимпиады могут стать авторами интересных проектов в рамках этого акселератора. И кто знает, может быть, через некоторое время имена наших сегодняшних студентов войдут в славную историю развития предпринимательства в России.

Олимпиада истории российского предпринимательства традиционно проводится в два этапа – региональный и федеральный. Итоги регионального этапа станут известны на следующей неделе. Победители традиционно получат денежные гранты от «Деловой России», а обладатель первого места представит Костромской регион на финале олимпиады в Москве. Там, в МГУ им. М. В. Ломоносова, в апреле соберутся победители отборочных этапов со всей страны.

• дата создания:17.03.2023