В КГУ обсудили современные тенденции преподавания иностранных языков

23 марта 2023 года на кафедре романо-германских языков ИГНИСТ КГУ успешно прошел Всероссийский (с международным участием) научно-методический круглый стол «Современные тенденции преподавания иностранных языков в школе и вузе: вызовы времени».

RGYA stolRGYA stol2RGYA stol3RGYA stol4RGYA stol5RGYA stol6RGYA stol7RGYA stol8RGYA stol9

В этом году мероприятие проходило в очном формате и объединило 139 человек. В круглом столе приняли участие преподаватели вузов, учителя государственных школ и колледжей, руководители и преподаватели частных школ, работники учреждений дополнительного образования, магистранты и студенты. Педагоги из Еревана, Баку, Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Нижнего Новгорода, Воронежа, Вологды, Костромы, Буя, Волгореченска, Неи, Мантурово, Шарьи, Нерехты обменялись опытом и проанализировали успешные практики работы со школьниками и студентами. Творческая мастерская, решение кейсов, игры, фокусы и деловая дискуссия - это лишь некоторые формы работы, которые были представлены в рамках мероприятия кафедры РГЯ.

Участников круглого стола поприветствовали и.о. проректора по образовательной деятельности КГУ Тимонина Л.И. и директор Института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ Панкратова О.Б. Зав. кафедрой романо-германских языков Каплина М.М. ознакомила присутствующих с перспективами развития кафедры и обозначила пункты взаимодействия вуза и школы.

Программа круглого стола была обширной: подиумная дискуссия о профессиональных ориентирах молодого специалиста, методический коллоквиум, мастер-классы от учителей школ, преподавателей вузов и представителей частного бизнеса. Участники мероприятия обсудили целый ряд вопросов, а именно: тенденции в профессиональной подготовке современного учителя иностранного языка; особенности работы по новым образовательным стандартам в школе и вузе; инновационные приемы интенсификации образовательного процесса; геймификация в образовательном пространстве; образовательный трек: школа-вуз-школа.

В рамках подиумной дискуссии участники круглого стола говорили о профессиональной траектории молодого специалиста. В качестве экспертов выступали Коротышова А.С., учитель немецкого языка МБОУ СОШ № 3; Чагина А.В., руководитель школы английского языка «OK English»; Краснопольская Т.В., учитель английского языка Нижегородской автономной авторской школы № 186. Ведущая дискуссии доцент кафедры романо-германских языков Жезлова С. А. предложила всем ответить на ряд вопросов и предложить свое видение проблемы.

Обмен мнениями, впечатлениями и новостями, жаркие споры, продолжились в неформальной обстановке за чашкой кофе во время перерыва. Гости мероприятия посмотрели учебные аудитории и кабинеты, пообщались с действующими преподавателями и друг с другом и зарядились позитивной энергией.
Все участники были рады возможности живого общения, которого нам всем так не хватает при дистанционном формате работы!

• дата редактирования:24.03.2023