В КГУ состоялся II турнир по бадминтону

Наш университет и студенты КГУ приветствовали визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпина оригинальным способом - соревнованиями по бадминтону.

chinachina2china3china4china6china5china7

18-19 марта 2023 г. в Костромском государственном университете состоялся II китайско-российский товарищеский турнир по бадминтону среди студентов КГУ и любителей в рамках перекрестных годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта.

В КГУ этот вид спорта активно развивает преподаватель китайского языка, руководитель центра российско-китайской дружбы Цинь Лидун. Он сам является довольно профессиональным игроком и на протяжении двух лет ведет в университете секцию по бадминтону, которая пользуется большой популярностью среди студентов.

Всего в состязаниях участвовали более 50 бадминтонистов из Костромы, Москвы и Ярославля. Организатор турнира Цинь Лидун с профессиональными судьями Брон Н.Ю. и Дубровкиным Д.Ю. объективно распределили пары с учетом опыта и уровня игроков. Само мероприятие было интересным и захватывающим. Каждый участник ощутил на себе интригу от самого турнира, а также получил заряд энергии и позитива. В ходе игры участникам выпала возможность помериться силами со своими противниками, а лучшие получили заслуженные награды.

18 марта турнир открыли любители бадминтона из числа сотрудников, выпускников КГУ и приглашенных гостей. Победители награждены памятными призами, все участники турнира – почетными грамотами.

Места в группе «Любители» распределились следующим образом:
1 место: Сторонкин Александр斯托龙金•亚历山大 — Татаринова Татьяна塔塔里诺娃•塔季娅娜
2 место: Куликов Алексей库利科夫•阿列克谢 — Куликова Любовь库利科娃•柳博芙
3 место: Волков Алексей沃尔科夫•阿列克谢 — Храмова Марина赫拉莫娃•马林娜

19 марта в состязаниях принимали участие российские и китайские обучающиеся КГУ. На торжественном открытии студенческих соревнований с приветственным словом к участникам обратилась проректор Ольга Борисовна Скрябина. Она поздравила всех с наступлением весны, поблагодарила китайских ребят за активное участие в культурно-массовых мероприятиях, вручила грамоты победителям лыжных соревнований, состоявшихся в КГУ 18.02.2023 г., и пожелала всем удачи. Начальник отдела международных и региональных связей Мария Николаевна Шепелева закрыла турнир по бадминтону, поздравила студентов и вручила им заслуженные медали и грамоты.

Победителями и призерами в группе «Студенты» стали:
1 место: Ма Шилун马世龙 (ИУЭФ) — Дельцова Илона捷尔佐娃•伊洛娜 (ИДТ)
2 место: Ван Чаолэй王朝磊 (ИПП) — Колесова Фаина克列索娃•法因娜
3 место: Ли Чжэнфан李正方 (подкурс русского языка) — Катаева Алина卡塔耶娃•阿丽娜 (ИГНИСТ)

Мы поздравляем всех победителей и участников турнира с достойной игрой и выражаем огромную благодарность университету, организаторам, судьям, студентам и всем, кто поддерживает бадминтон в нашем городе!

Колесова Фаина (3 курс, ИГНИСТ, КГУ): "Было очень приятно поучаствовать в китайско-российском товарищеском турнире, проверить свои навыки и познакомиться с ребятами из Китая. Турнир проходил в дружеском формате, все друг друга поддерживали. Было очень интересно играть в паре со студентом из Китая, думаю, у нас получилась хорошая команда".

Королькова Любовь (сотрудник КГУ): "Выражаю благодарность Цинь Лидуну за организацию турнира, а также судьям Брон Наталье и Дубровкину Денису. Всё прошло на высшем уровне, в очень дружественной атмосфере. После основного этапа соревнований и награждения участники смогли поиграть смешанным составом со своими недавними соперниками. Игра проходила на очень позитивной волне. Бадминтон объединяет! Надеюсь, подобные встречи будут проходить чаще. Они позволяют оценить свой уровень игры и соперников, мотивируют к дальнейшему росту".

• дата создания:27.03.2023