Состоялись дебаты по информационной безопасности

В рамках работы просветительского профориентационного проекта «Школа детской онлайн-безопасности» центра цифрового образования детей «IT-куб» Костромы и кафедры защиты информации КГУ в центре «IT-куб» 23 марта 2023 г прошли игровые дебаты по вопросам информационной безопасности.

debati kubdebati kub2debati kub3debati kub6debati kub4debati kub5

На дебатах обсуждались следующие темы: мобильные угрозы, фишинговые ссылки, интернет-мошенничество, защита личной информации, использование достоверных источников, компьютерные и телефонные вирусы,телефонное мошенничество и другие.

Состав компетентного жюри:
- Председатель жюри: Щекочихин Олег Владимирович, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой защиты информации Костромского государственного университета;
- Морозов Илья Николаевич,директор департамента образования и науки Костромской области;
- Дорошевич Марина Евгеньевна, руководитель пресс-службы ПАО «Ростелеком»;
- Ивков Владимир Анатольевич, кандидат экономических наук, доцент Костромского государственного университета, педагог центра “IT-куб” Костромы.

Ведущими мероприятия были Смирнова Елена Сафарова — кандидат педагогических наук, доцент кафедры защиты информации Костромского государственного университета, педагог центра «IT-куб», Александр Орлов — студент 1 курса, направления подготовки «Информационная безопасность» КГУ.

В дебатах принимали участие семь команд - воспитанники центра “IT-куб”, учащиеся гимназии № 33 и студенты КГУ направления подготовки "Информационная безопасность".

Мероприятие открыла руководитель центра “IT-куб” кандидат технических наук Меркурьева Наталья Владимировна.

В ходе дебатов ребята смогли определить для себя верные алгоритмы действий в случае встречи с интернет-угрозами, обсудили правила безопасного поведения в цифровом пространстве, а также получили комментарии и ценную информацию от компетентного жюри.

Победила в дебатах команда учащихся центра цифрового образования детей "IT-куб" Костромы.

Выражаем благодарность нашим партнерам – компании "Ростелеком" за информационную поддержку и призы победителям дебатов.

В качестве зрителей в дебатах принимали участие учителя информатики гимназии № 33 и других школ города. Учителя отметили интересный интерактивный формат мероприятия, взяли себе на вооружение много приемов знакомства и погружения детей в темы информационной безопасности.

• дата создания:25.03.2023