"Тотальный диктант", или Грамотность для всех желающих

Всеобщую проверку грамотности населения в рамках Всероссийской акции "Тотальный диктант-2023" провели 8 апреля в Костромском государственном университете.

total diktanttotal diktant2total diktant4total diktant6total diktant5

Костромской государственный университет снова успешно выступил площадкой для проведения акции «Тотальный диктант». В минувшую субботу участники этого проекта, ставшего уже международным, проверили уровень своей грамотности. На диктант пришли люди разных возрастов, все они охотно приобщились к единому действу любителей русского слова.

Текст «Экология по Арсеньеву» на этот раз написал современный писатель Василий Олегович Авченко, финалист премии «Большая книга». В этом тексте шла речь о замечательном человеке - ученом, писателе, востоковеде Владимире Арсеньеве.

Перед диктантом традиционно прошел мини-концерт, на котором три песни исполнили студентки 2 курса института культуры и искусств КГУ, направления подготовки «Педагогическое образование. Профиль музыка, дополнительное образование в сфере театрального искусства» Мария Кашина и Софья Чагина. К участникам обратились с приветственными словами Смирнова Любовь Николаевна - помощник ректора КГУ по стратегическим проектам и Камран Бабаев — руководитель Костромского регионального отделения Ассамблеи народов России - КООО "Многонациональная Кострома

Текст диктанта выразительно читал лександр Евгеньевич Якимов, доцент кафедры отечественной филологии и председатель экспертной комиссии по проверке "Тотального диктанта".Кстати, к проверке работ костромичей подключились 15 учителей школ Костромы и доцент кафедры отечественной филологии КГУЦветкова Е.В.

Активно помогали в орагнизации мероприятия студенты института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ. Будущие педагоги в марте-апреле провели четыре подготовительных занятия для всех желающих.

Итоги диктанта и награждение отличников мероприятия планируется провести в администрации Костромы в конце апреля.

• дата создания:11.04.2023