Поздравляем иностранных студентов КГУ с успехами в TruDе!

8 апреля 2023 г. на "Тотальном диктанте" длдя инстранцев "TruD" Костромской государственный университет достойно представили 6 студентов из Китая, Таджикистана, Туркменистана и Индии.

trudtrud2trud3trud4

Международный проект "Тотальный диктант" уже в течение 20 лет даёт прекрасную возможность каждому проверить свои знания по русскому языку. Причём неважно, где родился и живёт человек, чем занимается и увлекается. Главный критерий - знать и любить русский язык.

Приезжающая в Россию из разных стран ближнего и дальнего зарубежья молодежь овладевает русским языком до поступления в учебные заведения. Кому-то приходится несколько лет учить язык, кто-то знает его с рождения и совершенствует в процессе обучения. Самые успешные из ребят могут присоединиться к проекту "Тотального диктанта" по русскому языку для иностранных граждан TruD. Третий год подряд преподаватели Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко организуют этот проект на открытой площадке для иностранных студентов и курсантов костромских вузов.

А вот и результаты, которые показали наши иностранные студенты из максимальных 100 баллов:

Джураханов Насимджон - 90 баллов
Ли Тун - 80 баллов
Дун Минь - 78 баллов
Ван Пэнчэн - 72 балла

От души поздравляем Насимджона с дипломом jтличника и всех ребят с достойными результатами! Молодцы! Мы гордимся вами‼

Йогеш Гехлот (Индия, слушатель подготовительного курса по русскому языку): "Для меня это был совершенно новый и уникальный опыт. Сдав этот тест, я теперь более мотивирован изучать этот прекрасный язык".

Тун Ли (КНР, аспирант, ИПП, 3 курс): "Тест как раз был нужен мне для проверки знаний, так как в ближайшее время я собираюсь сдавать ТРКИ (тест по определению уровня владения русским языком как иностранным). Было непросто, но интересно, я узнал много нового по теме экологии. Здорово, что мы смогли познакомиться и пообщаться с иностранными студентами других вузов. Скоро я уеду из России, это мероприятие будет хорошим воспоминанием".

Благодарим преподавателей Военной академии РХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, лично Светлану Витальевну Вятлеву за приглашение наших студентов и отличную организацию мероприятия!

Желаем студентам дальнейших успехов в изучении русского языка как иностранного и благополучного окончания учебного семестра!

• дата редактирования:14.04.2023