В университете состоялась ежегодная Дедковская конференция

21-22 апреля 2023 года на базе КГУ прошли уже тринадцатые по счету «Дедковские чтения".

DedkovDedkov2Dedkov3Dedkov4

На этот раз на Всероссийскую научно-практическую конференцию был вынесен сложный и животрепещущий вопрос о «Постправде как социокультурном, масс-медийном и общественно-политическом феномене».

Конференция, вернее, ее пленарное заседание, началось в зале редкой книги КГУ. Участников приветствовали и. о. ректора КГУ Денис Витольдович Чайковский и директор института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ Ольга Борисовна Панкратова. После с докладами выступили ведущие ученые-обществоведы и политологи из Костромы, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Ярославля.

Во второй половине дня 21 апреля в главном корпусе университета прошли секционные заседания. Здесь к съехавшимся со всех концов России и из братской Белоруссии учёным присоединились костромские студенты и аспиранты, также подготовившие свои доклады и выступления.

22 апреля, в завершающий день конференции, прошли презентации книг, в том числе монографии профессора кафедры философии, культурологии и социальных коммуникаций, руководителя межрегионального научно-просветительского центра имени И. А. Дедкова А. В. Зайцева «Неизвестный Дедков: исследования и документы», а также книги Заслуженного учителя РФ М. О. Антоновой «Костромские сыроделы Комиссаровы».

Завершилась конференция подведением итогов работы. В следующем году, в это же самое время, то есть в канун дня рождения И. А. Дедкова, снова пройдет тткая же «дедковская» конференция, но уже с новым называнием и темой для обсуждения. Dedkovskie chteniya

(Текст: профессор А. В. Зайцев).

• дата редактирования:26.04.2023