КГУ на российско-китайском форуме ученых в Харбине

26 апреля 2023 г. стартовал трехдневный российско-китайский форум «Обмен мнениями о новом этапе развития научного сотрудничества России и Китая». С приветствием к участникам форума выступил и. о. ректора Костромского госуниверситета Денис Чайковский.

chinachina2china3

Организаторами мероприятия стали Харбинский инженерный университет, Русский клуб в Харбине, Русский научно-исследовательский центр в Харбине, Ассоциация «Системная экономика», Институт экономики Уральского отделения РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Костромской государственный университет и Общероссийская общественная организация «Российская академия транспорта».

Ректор КГУ Денис Витольдович Чайковский выступил с приветственным словом к участникам форума, в котором отметил необходимость расширения взаимодействия российских вузов в сфере науки и образования со стратегически важными партнерами из Китая. Костромской госуниверситет уже четверть века успешно сотрудничает с китайскими университетами, реализует совместные проекты, обучает студентов из КНР, поддерживает Центр российско-китайской дружбы, где проходят культурные и спортивные мероприятия, летние и зимние школы, курсы китайского языка. Уже этой весной возобновляется популярный проект студенческих обменов между КГУ и Лоянским институтом науки и технологии.

Российско-китайский форум ученых в Харбине – это площадка для продуктивного общения и взаимодействия российских и китайских ученых. Форум работает для установления прямых контактов между специалистами двух стран с целью наиболее качественного и оперативного сотрудничества в важных для Китая и России научных сферах, расширения обменов между учеными двух стран, оперативного взаимодействия российско-китайских групп исследователей по перспективным направлениям в науке и технике. Программа Форума включает: пленарное заседание, круглые столы, конференция, вручение благодарностей ученым за большой вклад в развитие российско-китайских отношений, запись интервью российских и китайских ученых в рамках проектов «Российские ученые в КНР» и «Китайские ученые и Россия».

28 апреля в рамках форума профессор кафедры информационных систем и технологий Денисов Артем Руфимович представит научный доклад на конференции «Системная экономика: перспективы развития в России и Китае». А. Р. Денисов уже несколько лет взаимодействует с китайскими партнерами, является участником рабочей группы успешно завершенного совместного проекта «Потенциальное сотрудничество между Китаем и Россией в области энергетики в рамках цели «Достижение углеродной нейтральности: новые методы, новые горизонты и новые стратегии»».

Сайт форума: http://sinorusscience.tilda.ws/

• дата создания:27.04.2023