В КГУ обсудили проблемы правоохранительной деятельности

27 апреля в юридическом институте им. Ю. П. Новицкого стартовала II Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Проблемы правоохранительной деятельности на современном этапе».

UIN pravoUIN pravo2UIN pravo3

В рамках конференции состоялось обсуждение важнейших вопросов правоохранительной деятельности на высоком теоретическом уровне. Участие в работе приняли ведущие представители юридической науки и государственных органов из разных стран и городов, что предопределило возникновение ярких и жарких дискуссий по окончании выступлений докладчиков.

Модератором конференции выступила заведующая базовой кафедрой адвокатской практики, кандидат юридических наук, доцент Кузьмина Наталья Владимировна?

В рамках приветственного слова и.о. ректора Костромского государственного университета Чайковский Денис Витольдович, заместитель начальника УФСИН России по Костромской Удалов Михаил Александрович, председатель Костромского областного суда области Андреев Сергей Валентинович отметили важность взаимодействия юридического института с государственными органами, выразили надежу, что конференция станет продуктивной площадкой для обсуждения вопросов правоохранительной деятельности и пожелали всем собравшимся интересной и плодотворной работы.

В своем докладе «Правоохранительная и правозащитная деятельность: диалектика взаимодействия» Панченко Владислав Юрьевич, д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой теории, истории государства и права, общеобразовательных дисциплин Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), главный научный сотрудник Московского университета им. А.С. Грибоедова, обобщил научные подходы к пониманию правозащитной и правоохранительной деятельности и поделился собственным видением данного вопроса. Владислав Юрьевич пришел к выводу, что данные понятия не являются тождественными и провёл их разграничение по различным критериям, в частности, по средствам защиты и охраны прав граждан.

Титушкина Елена Юрьевна, к.ю.н., доцент, заместитель начальника кафедры уголовной политики Академии управления МВД РФ, представила доклад на тему «Субъекты предупреждения преступлений, как основного направления реализации уголовной политики». В своем выступлении Елена Юрьевна указала на важность такой функции правоохранительных органов, как предупреждение преступлений, а также отметила, что большую роль в профилактической деятельности имеют и иные органы и организации, к примеру, учреждения культуры. Несмотря на то, что с момента принятия Федерального закона № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от 23 июня 2016 года прошло немало времени, а создание системы профилактики произошло еще раньше, к сожалению, в данной сфере остаётся много нерешенных проблем.

В начале своего доклада «Криминологические риски персональных данных: основные тенденции и прогнозы» Алихаджиева Инна Саламовна, д.ю.н., доцент кафедры уголовного права Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), представила обширные статистические данные об утечках баз персональных данных и отметила, что приведенные цифры говорят о большом интересе преступного сообщества к неправомерному завладению персональными данными. Инна Саламовна, в частности, отметила, что на сегодняшний день происходит количественный прирост преступности в указанной сфере, рост должностных и коррупционных преступлений, а также вымогательств. Важным фактором, способствующим росту преступности, является развитие информационных технологий.

Иван Милич, д.ю.н., представитель Государственного Нови-Садского университета Республики Сербия, в своем докладе рассказал собравшимся, кто охраняет тюрьмы в Республике Сербия. Тема доклада крайне интересна, поскольку позволяет сравнить подходы российского и зарубежного законодателей к вопросам исполнения наказаний.

Рябинина Татьяна Кимовна, д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой уголовного процесса и криминалистики Юго-Западного государственного университета, в своем выступлении обратилась к спорным вопросам о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами по уголовному делу. Татьяна Кимовна отметила, что на данный момент в России реализуется судебная реформа, однако проблемы в правоприменительной практике остаются.

Дворянсков Иван Владимирович, д.ю.н., профессор, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института ФСИН России, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского университета имени А.С. Грибоедова, представил доклад на тему «Административная преюдиция или теория карательной прогрессии». Иван Владимирович отметил многообразие подходов к определению понятия административной преюдиции и ее необычную схожесть с такими «явлениями», как рецидив и бланкетные нормы. Выступление породило интереснейшую дискуссию о подходах к определению степени общественной опасности и вопросу введения института «уголовного проступка» в российское законодательство.

Мартыненко Наталия Эдуардовна, д.ю.н., профессор кафедры уголовной политики Академии управления Министерства внутренних дел РФ, в своем докладе «Уголовно-правовое реагирование на коррупцию» раскрыла массу актуальных вопросов. В частности, Наталия Эдуардовна интересно и образно рассказала о теории общественно-опасной личности и в продолжение предшествующего выступления раскрыла роль административной преюдиции в практике. Очень интересно, что точки зрения докладчиков о данном институте оказались различными. Это поспособствовало началу интенсивного и продуктивного обсуждения. Кроме того, Наталия Эдуардовна раскрыла проблемы, связанные с вопросами назначения наказания за преступления коррупционной направленности.

Работа конференции продолжилась на круглых столах, где продолжилось обсуждение важнейших вопросов правоохранительной деятельности.

Больше фото в альбоме в группе ВК.

• дата создания:29.04.2023