Университет прощается с Ю. Б. Лихушиным

Ушел из жизни Лихушин Юрий Борисович, доцент, кандидат физико-математических наук, много лет работавший на кафедре физики КГТУ.

LihushinЛихушин Юрий Борисович родился 28 ноября 1948 года в Костроме. В 1970 г. окончил Костромской педагогический институт, физико-математический факультет по специальности "Физика" и получил квалификацию учителя физики средней школы.

После службы в армии с 1972 г. по 1977 г. был заведующи кабинетом Костромского института усовершенствования учителей. С 1978 г. по 1987 .г. – ассистент кафедры физики КТИ, с 1981 г. по 1984 г. – аспирант на кафедре молекулярной физики физического факультета МГУ. В 1985 г. защитил кандидатскую диссертацию, и ему была присвоена ученая степень кандидата физико-математических наук.

После окончания аспирантурыЮрий Борисович возвратился на кафедру физики КТИ, где продолжил работу в качестве доцента. Областью его научных интересов была физика твердого тела – дислокации в кристаллах, а также вопросы космологии.

Лихушин читал лекции по всем разделам курса общей физики, поставил с десяток новых лабораторных работ к физическому практикуму. Был хорошим методист.ом. Издал задачник по физике для поступающих в вузы абитуриентов.

На протяжении многих лет Юрий Борисович был бессменным профгруппоргом кафедры физики, инициатором и организатором различных мероприятий кафедры и факультета. Участвовал в областных олимпиадах по физике, в комиссии по проведению ЕГЭ.

Юрия Борисовича Лихушина знали как настоящего преподавателя, доброжелательного и принципиального, терпеливого и настойчивого человека, готового повторять, пока не придет понимание. Он очень любил студентов и свое дело. Был хорошим товарищем, доброжелательным и отзывчивым.ымусрф

Коллектив университета выражает соболезнование родным и близким Юрия Борисовича.

Прощание с Ю. Б. Лихушиным состоится 11 мая в 10 часов в ритуальном зале по адресу: г. Кострома, ул. Юбилейная, 24/13.

• дата создания:10.05.2023