В КГУ состоялся серьезный разговор

26 мая в рамках Костромского экономического форума заместитель губернатора Юрий Вениаминович Маков и исполняющий обязанности ректора КГУ Денис Витольдович Чайковский провели встречу со студентами университета.

DSC 8681 1Makov2Makov3Makov4
В самом начале неформальной беседы модератор предложил несколько тем для обсуждения: пути развития региона и университета, туристическая сфера как приоритет для региона, влияние молодежи на жизнь в Костроме и области. Однако уже с первых минут общения стало понятно: студенты пришли не для «массовки» и настроены на серьезный разговор.

Первая поднятая тема - транспортная реформа в городе - вызвала оживленную дискуссию. Студенты института педагогики и психологии высказали опасение, что с введением новой маршрутной сети на учебу в поселок Новый добираться им будет еще сложнее, чем сейчас. Ю. В. Маков пообещал, что к каждому маршруту будут подходить обдуманно и востребованные точно не будут ликвидированы: «Без общественного транспорта никого не оставим!».

Обсуждали на встрече экономическую ситуацию в регионе, проблему оттока молодежи из Костромы в Москву. Юрий Вениаминович поделился с аудиторией планами областных властей по укрупнению некоторых районов для возможностей их перспективного развития. «Наша задача - сделать так, чтобы вам, молодым, незачем было уезжать из Костромы, чтобы вы реализовывались и хорошо жили здесь», - отметил гость.

«Зацепила» студентов и тема развития туристической индустрии. Ребята предлагали свои идеи по продвижению отдельных райцентров Костромского края, например, Кологрива. Прозвучал вопрос по Сандогоре, где еще недавно охотно принимали экскурсии, а теперь из-за мусорного полигона это место перестало быть туристически привлекательным. Было выдвинуто предложение включить университетский корпус «Ж», расположенный на набережной Волги, в туристический маршрут.

амгубернатора пообещал запланировать рабочий визит в этот корпус с тем, чтобы оценить его потенциал и направления, по которым корпус, в котором занимаются будущие ювелиры, может быть интересен туристам.

Отдельной веткой в обсуждении стала тема промышленности в нашем регионе. Студенты выразили расхожее мнение, что выпускникам многих инженерных направлений университета в Костромской области работу не найти, потому что у нас нет промышленных предприятий. «Промышленность у нас есть! – безапелляционно заявил Ю. В. Маков. – Вот прямо сейчас давайте перечислим хотя бы пять предприятий, которые первыми приходят на ум: Волгореченский трубный завод, Буйский химкомбинат, Галичский автокрановый завод, Шарьинский фанерный комбинат, в Костроме - завод автокомпонентов. Вам есть, где работать!».

Встреча, которая длилась более полутора часов, была информативной и полезной для всех ее участников. Студенты увидели гостя не только как чиновника, но и как просто человека, который может и пошутить, и совет дать, и честно признаться, что может не знать ответы на какие=то вопросы. А Юрий Маков остался доволен активностью наших ребят, которые стремятся разобраться в происходящем, открыто спорят и отстаивают свою позицию без страха перед солидными собеседниками.

В финале встречи было решено подобные мероприятия проводить регулярно и приглашать к беседе руководителей профильных департаментов и руководителей крупных предприятий - будущих работодателей наших выпускников.

• дата редактирования:29.02.2024