Ознакомительная практика студентов 1 курса направления «Бизнес-информатика»

Пролетели как один миг две  недели ознакомительной практики студентов 1 курса направления «Бизнес-информатика» профиль «Бизнес-аналитика».  Объем изученного материала оказался колоссален.

iuef ksunews 01

Первая неделя была  посвящена введению в управление проектами.  Методы, приемы, которые реально используются в ходе реализации проектов, отрабатывал на жизненных задачах руководитель Центра управления проектами  КГУ  - Тихомиров Леонид Алексеевич.  А итоговая встреча предусматривала защиту проектов, выполненных в мини-группах.

Знакомство с организациями города, где ребята могут найти себя в рамках будущей профессии стартовало с  IT-компании ООО «ММТР-технологии», входящей в группу компаний «Девелоника».  Руководитель проектного офиса – Смирнов Михаил подробно рассказал о роли аналитиков в работе проектных команд, о требованиях  к претендентам на должность аналитика. И , конечно, не  обошлось без душевной экскурсии по всему офису.

iuef ksunews 02iuef ksunews 03

Эстафету подхватила  компания «Гелиос-С», где студенты узнали, как активно  ведется работа по  внедрению  программных продуктов 1С, что в свою очередь обеспечивает развитие  и рост конкурентоспособности  предприятий нашей страны. На мастер-классе «Soft skills для работы в ИТ сфере» обсудили, какие навыки помогут развиваться и стать успешным 1С аналитиком или разработчиком. Вместе пришли к выводу что, образ молчаливого ИТ-специалиста давно устарел и первостепенным является  умение работать в команде, умение общаться с клиентами и стремление к  развитию  и совершенствованию. Завершили встречу в рамках проекта «Цифровая Россия» мотивационной сессией «вопрос — ответ» с  участием  опытных и начинающих специалистов, в ходе которой развеяли множество мифов о работе в ИТ-индустрии.

iuef ksunews 05iuef ksunews 04

И неожиданно для ребят, свои двери  распахнула не следующая ИТ-компания, а завод, настоящее производство – ОАО «Цвет». Следует отметить, что на встрече царила атмосфера тепла  и радушия. Знакомство с промышленным предприятием региона и производственным процессом прошло на одном дыхании. Особенно отрадно, что экскурсию   проводили бизнес – аналитик (наша выпускница) и заместитель директора по производству. Сотрудники отдела бизнес-аналитики рассказали и показали как реализовывается проект по автоматизации и цифровизации производственных и бизнес процессов.  Стало понятно, почему места трудоустройства бизнес-аналитиков  - не только ИТ-компании, но и производства региона. Экскурсия по производству включала посещение цеха, что позволило оценить масштабы и мощности,  и прийти в  восхищение.

Коллектив завода не просто команда, делающая общее дело, а дружная семья. Формирование и поддержание корпоративного духа – важный вектор в работе сотрудников отдела кадров.

iuef ksunews 06iuef ksunews 07

Университет неразрывно связан с регионом.  Образовательная платформа от Сбера Edutoria подарила студентам подписку на свои авторские, уникальные курсы.  Окончание практики ознаменовалось изучением двух курсов: «Профессия бизнес-аналитик» и  «IT-профессии: как выбрать направление и реализовать себя».

Заряженные на успех, мотивированные к учебе, студенты отправились набираться сил на каникулах в ожидании новых свершений на втором курсе!!!

• дата редактирования:20.07.2023