Студенты и преподаватели института на выставке в Государственном архиве Костромской области

27 октября 2023 студенты института 1 и 2 курсов вместе с преподавателями кафедры истории (О.Б. Панкратова, А.В. Новиков) посетили историко-документальную выставку «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается», посвященную 305-летию Указа о проведении первой подушной переписи. Выставку организовали и провели сотрудники Государственного архива Костромской области.

На открытии выставки присутствовали преподаватели и студенты 1-го и 2-го курсов Института гуманитарных наук и социальных технологий (Костромской государственный университет).

Участники мероприятия смогли своими глазами увидеть подлинные ревизские сказки разных лет, составленные на территории Костромской губернии (в период с 1778 г. по 1796 г. – Костромского наместничества), копии Манифестов императоров о проведении так называемых «народных переписей», рапорты и донесения разных лиц и учреждений о поиске людей, приписанных к тому или иному обществу и их водворении на прежнее место жительства, показания сказкоподателей по делам о пропуске ревизских душ при составлении документации и о последовавших за этим взысканиях, рапорты ревизских комиссий о завершении сбора ревизских сказок, и о причинах нарушения сроков их подачи.

Vystavka 2

• дата создания:01.11.2023