КГУ прощается с Евгенией Петровной Осипович

Евгения Петровна - выпускница физико-математического факультета КГПИ им. Н. А. Некрасова 1959 г., посвятила КГУ 48 лет трудовой деятельности. После окончания института была направлена на работу в Красноярский край, где четыре года работала учителем математики средней школы.

Евгения Петровна ОсиповичВ КГУ Евгения Петровна работала с 1963 г. С 1966 г – старший преподаватель, а с 1993 г. – доцент кафедры алгебры и геометрии. Евгения Петровна читала лекции по курсам «Методика преподавания математики», «Аналитическая геометрия», «Геометрия», вела спецкурсы и спецсеминары по методическим проблемам математики. Окончила заочную аспирантуру при МГПИ им В. И. Ленина по специальности «Методика преподавания математики. Ею было опубликовано более 20 печатных работ, в том числе в журнале «Математика в школе».

В течение 35 лет, с 1976 по 2011 гг., Евгения Петровна работала в должности «Заместителя декана физико-математического факультета». Она занималась организацией учебного процесса, а также и организацией воспитательной работы. Участвовала в организации смотров художественной самодеятельности, организовывала трудовые семестры - выезды студентов на сельскохозяйственные и строительные работы. Именно её усилиями на протяжении многих лет на факультете поддерживалась чёткая организация учебного процесса, готовилось удобное для преподавателей и для студентов расписание учебных занятий и выверенное расписание зачётов, экзаменов и государственной аттестации. Многие поколения выпускников благодарны ей за помощь при решении учебных, а также и жизненных проблем. К большому объему выполняемой работы по инициативе Е. П. Осипович добавилась ещё организация факультетской межсессионной аттестации с последующим персональным контролем деятельности каждого неуспевающего студента, а также важнейшая работа по организации тестирования студентов в Рособрнадзоре. Большую работу Е. П. Осипович проводила с учителями школ, являясь членом областной комиссии по аттестации учителей математики. Евгения Петровна была награждена почетными грамотами Министерства Просвещения РСФСР и СССР, значком «Отличник народного просвещения России», в 2000 г. ей присуждена Государственная награда - звание «Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации.

Светлая, благодарная память о Евгении Петровне Осипович навсегда останется в сердцах многочисленных выпускников, коллег и всех тех, кто был с ней знаком.

Прощание состоится 4 ноября в 10.30 по адресу: Кострома, ул Островского, 31.

• дата создания:03.11.2023