КГУ на пути возрождения Ассоциации исследователей детского движения

15 февраля представители Костромского государственного университета (Анна Геннадьевна Самохвалова, Елена Викторовна Тихомирова, магистранты и аспиранты Института педагогики и психологии) приняли участие в работе Межрегионального научного онлайн-семинара молодых исследователей «Детское и молодежное движение в фокусе научных исследований». Вдохновителем семинара является Елена Михайловна Харланова, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». Соорганизаторами семинара выступили ФГБУ «Российская академия образования» и Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых».

molodezhnoe dvizhenie

Актуальность проведения семинара продиктована сложившейся общественной потребностью в исследовании детского и молодежного движения в связи с изменением условий, социального и государственного заказа, нормативных и ценностных основ воспитания, признанием важности участия детей и молодежи в общественном движении для освоения опыта социально значимой, созидательной, инициативной, совместной деятельности (гражданского участия), созданием и развитием общественно-государственного движения детей и молодежи.

Основной целью первого онлайн-семинара стала разработка и реализация исследовательской программы, формирование и развитие сообщества молодых исследователей детского и молодежного движения, а также обсуждение работы онлайн-семинара на 2024 год. В рамках семинара выступили д.п.н., профессор Борис Викторович Куприянов (ГАОУ ВО г Москвы «Московский городской педагогический университет»), д.п.н., профессор Римма Алексеевна Литвак (ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры»), д.п.н., профессор Елена Юрьевна Илалтдинова (ФГБУ «Российская академия образования») и многие другие. С приветственным словом выступила д.псх.н., профессор кафедры педагогики и акмеологии личности, директор Института педагогики и психологии КГУ Анна Геннадьевна Самохвалова. Она рассказала об Ассоциации исследователей детского движения, лидерами которой были костромские ученые Анатолий Григорьевич Кирпичник, Николай Федорович Басов; выразила готовность к научной и методической коллаборации в рамках деятельности семинара; обозначила реперные точки развития Костромской научной школы исследования детского движения. Сохраняя традиции, идти в ногу со временем – наша задача. В Костромском государственном университете накоплено много ресурсов для продуктивного сотрудничества и эффективного развития данной исследовательской повестки: разработаны и внедрены программы подготовки организаторов детского движения, уникальные программы подготовки вожатых, есть опыт разработки тематических лагерных смен для РДДМ, издается специальный выпуск научного журнала «Вестник КГУ. Серия Педагогика. Психология. Социокинетика», входящий в перечень ВАК; каждый год в ряды исследователей вливаются молодые кадры. Мы готовы Быть в движении!

«Традиции – это не сохранение пепла, а раздувание огня» (Ж. Жорес)

• дата редактирования:19.02.2024