В КГУ прошел круглый стол, посвященный родному языку

В Институте гуманитарных наук и социальных технологий состоялся межрегиональный круглый стол, посвящённый Международному дню родного языка. Участниками мероприятия стали учителя русского языка и литературы, преподаватели вузов, работники культуры, старшеклассники, студенты. Для обсуждения были предложены следующие социально-культурные проблемы: идеи русского мира на международном, всероссийском и региональном уровнях, национально-культурное и индивидуально-авторское содержание в творчестве костромских писателей, родной край и родной язык как источник творческого вдохновения, основа формирования духовно-нравственных ценностей в поликультурном социуме региона.

turygin 1 turygin 2

С приветственными словами к участникам круглого стола выступили: Грамотин Даниил Дмитриевич, начальник отдела Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства образования и науки Российской Федерации; Буйкин Степан Вячеславович, и. о. проректора по научно-исследовательской деятельности КГУ; Панкратова Ольга Борисовна, директор Института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ; Бабаев Камран Насруллаевич, председатель КООО «Многонациональная Кострома».

Состоялась презентация проекта «Национальный костюм как яркое проявление идентичности», который успешно реализуется областной общественной организацией «Многонациональная Кострома».

С научными докладами выступили московские учёные из Института русского языка им. А.С. Пушкина и Российского государственного сельскохозяйственного университета, преподаватели и студенты Костромского государственного университета.

Работа круглого стола была направлена на реализацию успешной межкультурной коммуникации; укрепление социальной роли русского языка как государственного языка

Российской Федерации и как одного из родных языков народов России. Студенты и школьники смогли углубить свои знания о культуре Костромского края, региональных речевых особенностях жителей области; активизировать участие в исследовательских и творческих проектах.

• дата создания:27.02.2024