Ушел из жизни наш коллега, доктор биологических наук, профессор Шутов Василий Васильевич

Скорбь родных и близких разделяют многие поколения выпускников лесомеханического факультета (ныне институт дизайна и технологий) и коллеги по работе, которым довелось работать с этим замечательным специалистом, грамотным руководителем и мудрым наставником.

shutov vv

В наш вуз Василий Васильевич пришел на работу в 1996 г., имея уже богатый опыт учителя биологии и химии в Шушкодомской средней школе Буйского района, а также опыт научного работника Костромской лесной опытной станции ВНИИЛМ, начальника отдела охраны биологических ресурсов при Костромском областном комитете  охраны окружающей среды и природных ресурсов.

В 1996-1999 гг. Шутов В.В. работал на кафедре лесоинженерного дела в должности доцента, а затем был избран заведующим этой кафедрой. Как руководитель Василий Васильевич многое сделал для укрепления материально-технической базы кафедры, компьютеризации образовательного процесса, организации научных исследований преподавателей, студентов и аспирантов. Успешная защита его докторской диссертации в 2001 г. стала логичным этапом его плодотворной научно-исследовательской работы в области кустарничковых растений.

В 2021 г. проф. Шутов В.В. ушел на заслуженный отдых, но продолжал поддерживать связь с родным вузом и кафедрой. К этому моменту он имел уже более 200 опубликованных научных и методических работ, его аспиранты успешно защитили свои кандидатские диссертации. Его заслуги в преподавательской и научной работе были  отмечены  почетными грамотами и дипломами Министерства  образования и науки РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ. Его имя внесено в Книгу почета Всероссийского общества охраны природы.

Прощание состоится в субботу 16 марта в 10.30 в храме на ул. Катушечной, д.14.

• дата редактирования:15.03.2024