«Выборы президента – главные выборы страны»

С 19.02.2024 по 07.03.2024 в КГУ прошел единый кураторский час «Выборы президента – главные выборы страны».

Единый кураторский час прошел в 210 группах 8 институтов КГУ Институт дизайна и технологий, Институт автоматизированных систем и технологий, Институт гуманитарных наук и социальных технологий, Институт культуры и искусств, Институт педагогики и психологии, Институт управления, экономики и финансов, Институт физико-математических и естественных наук, Юридическом институте имени Ю.П. Новицкого.

Vybory

Всего в нем приняло участие более 3500 студентов 1-5 курсов (СПО, бакалавриат, магистратура) очной формы обучения.

Организатором выступил Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КГУ совместно с кураторами студенческих групп.

Авторами и идейными вдохновителями создания единого кураторского часа выступили:

О.Д. Чугунова – кандидат педагогических наук, доцент, директор Центра просветительской и профилактической работы КГУ, председатель Костромского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России»;

С.В. Шепелева – кандидат психологических наук, доцент, специалист Координационного центра КГУ.

Кураторы групп познакомили студентов с тем, как будут организованы выборы, с особенностями проведения избирательной кампании Президента РФ марта 2024.

Особый интерес у студентов вызвал вопрос их собственных избирательных и правовых возможностях.

Студентов, которые будут принимать участие в голосовании первый раз, интересовало как подать заявление и всё о способах голосования, поэтому им были предложены дополнительные видеоматериалы.

Вызвала бурный интерес и новость о том, что среди данных УИК впервые в Костромской области создана и будет функционировать студенческая комиссия №272, в состав которой вошли участники Клуба молодого избирателя КГУ, волонтеры и преподаватели университета.

Подводя итог кураторских часов, можно отметить, что они прошли на высоком идейно-патриотическом подъеме, многие студенты отмечали практическую значимость мероприятия, в результате пришло понимание, что участвуя в голосовании, мы отстаиваем свои традиционные общероссийские ценности!

• дата создания:11.03.2024